Дело № 1-234-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 20 августа 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,
подсудимой Х У Д Е Н К О НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 323 от 17.08.2010г.,
при секретаре Пинигиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х У Д Е Н КО НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Худенко Н.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по Дата обезличена г. Худенко Н.А. приобрела не менее 1 л спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя в доме. После этого у Худенко возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего Худенко продолжила хранить у себя в доме по ... ... с целью сбыта не менее 1 л спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г. после 12 часов, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Худенко в своем доме по ... ... сбыла ФИО4 1 000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Худенко Н.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Худенко Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Худенко Н.А.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее престарелый возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х У Д Е Н К О НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Худенко Н.А. не изменять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ № 5.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худенко А.Н. отменить.
Вещественное доказательство - прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ