ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-127-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 27 мая 2010 г.

Судья Карасукского районного суда новосибирской области Горлова Л.П.,

с участием государственного обвинителя Вайна А.И.,

подсудимого К Р А В Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Галейного П.М. представившего удостоверение № 1350 и ордер № 48 от 20 мая 2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К Р А В Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Кравченко В.С. во время испытательного срока совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Дата обезличена г. лицо, именуемое ФИО4., выступавшее в качестве покупателя у подсудимого Кравченко наркотического средства героина при проведении сотрудниками Карасукского МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратилось с просьбой о приобретении для него у ФИО3 за 1000 руб. наркотического средства героина (диацетилморфина) к подсудимому Кравченко В.С..

Договоренность была достигнута во время их встречи у здания клуба «777», расположенного по ... ... ... обл., после 19 час. Кравченко согласился содействовать ФИО4 в совершении преступления- незаконном приобретении для него наркотического средства героина без какой-либо выгоды для себя.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена г. после 19 час. Кравченко В.С., получив от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 руб., используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», приехал на такси вместе с ФИО4 к дому Номер обезличен по ... ... области, где действуя в интересах ФИО4, незаконно приобрел у ФИО3, осужденной по данному факту сбыта наркотического средства героина, за 1000 руб. наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,58 гр., упакованное в сверток из полимерной пленки.

После этого Кравченко В.С вернулся к ожидавшему его в автомобиле такси у дома ... ... ФИО4 и передал ему сверток из полимерной пленки приобретенный у ФИО3 с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,58 грамма, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В тот же вечер ФИО4, добровольно выдал сотрудникам Карасукского МРО Управления ФСКН России по ... наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,58 гр..

Эпизод 2.

Дата обезличена г. Кравченко В.С., находясь у здания клуба «777» расположенного по ... ... ... обл., после 21 час. вторично встретился с ФИО4, выступавшим в качестве закупщика у Кравченко в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимого сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН РФ по ..., который попросил Кравченко В.С., о незаконном приобретении для него у ФИО3 наркотического средства диацетилморфина (героина) в крупном размере на сумму 1000 руб.. Кравченко согласился содействовать ФИО4 в совершении преступления-незаконном приобретении для него героина без выгоды для себя.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена г. после 21 час. Кравченко В.С. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 руб., используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». После этого в помещении дома Номер обезличен по ... ... области, куда они оба приехали на такси, действуя в интересах ФИО4, незаконно приобрел у ФИО3, осужденной за данный факт сбыта героина, для ФИО4 за 1000 руб. наркотическое средство диацетилморфин (героин), в крупном размере массой не менее 0,84 гр., упакованное в сверток из полимерной пленки.

После этого Кравченко В.С вернулся к ожидавшему его в автомобиле такси у ... ... ФИО13 передал ему сверток из полимерной пленки приобретенный у ФИО3, с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 0,84 грамма, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В тот же вечер ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Карасукского МРО Управления ФСКН России по ... наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,84 гр..

Подсудимый Кравченко В. в судебном заседании свою позицию менял неоднократно: виновным себя признавал полностью, частично и не признавал вообще. При этом подсудимый суду изложил три различные версии происходившего. Так первоначально он пояснял, что Дата обезличена г. во второй половине дня они со ФИО15 ( ему известно, что значащийся по делу закупщик ФИО23 является его знакомым ФИО24 находились в зале игровых автоматов «777», где со ФИО16 договорились приобрести для обоих у ФИО3 героин для совместного употребления. Для этого они на такси приехали к дому ФИО3 на ... ..., где он на совместные деньги приобрел героин, который они разделили со ФИО14 и употребили. При стоимости 1 гр героина в 1000руб. такого количества героина, по его мнению не было в приобретенных упаковках, в них было не более 0,3-0,4 грамма.

Затем он, полностью признавая себя виновным, подтвердил обстоятельства приобретения им героина у ФИО3, изложенные в обвинительном заключении, а именно что ФИО17 обратился к нему с просьбой приобрести героин для его личного употребления, на что он согласился. Выйдя из помещения клуба, он вызвал своего знакомого таксиста ФИО8 А., который ездит на автомобиле марки ВАЗ 2107 вишневого цвета. На тот момент героином в городе торговала ФИО3 Е., проживающая на ..., и им со ФИО18 было об этом известно. На автомобиле такси ВАЗ 2107 вишневого цвета по управлением ФИО8 А., они приехали на ... ... к дому ФИО3. ФИО19 передал ему 1000 руб. на приобретение героина. С ФИО3 он встретился в веранде её дома, он передал ей деньги, а ФИО3 взамен передала ему сверток с героином. Он вернулся в автомобиль и отдал героин ФИО21 В этот же вечер он по просьбе ФИО22 при таких же обстоятельствах еще раз покупал у ФИО3 героин для ФИО20 на 1000руб..

Следующая его версия заключалась в том, что две закупки героина у ФИО3 Дата обезличенаг. он производил по просьбе сотрудников наркоконтроля, которые в настоящее время не работают. Но деньги он них не взял, поэтому был привлечен для закупки еще и ФИО25

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные подсудимым на следствии л.д. 45-51, 103-105, 120-121)). Будучи допрошенным Дата обезличенаг. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО3, из материалов уголовного дела которой выделено настоящее дело, Кравченко пояснял, что с весны 2008 г. он знаком со ФИО27. Дата обезличена г. они со ФИО26 находились в зале игровых автоматов «777». Около 18 час. Дата обезличенаг. ФИО28 вышел, он отсутствовал около 20-30 мин., когда вернулся, то попросил его приобрести для него наркотическое средство героин и дал ему 1000 руб.. Т.к. он считал ФИО29 своим хорошим приятелем, и знал, что он потребляет наркотические средства, решил безвозмездно помочь ему приобрести героин, купив его у ФИО3. После этого они сели в автомобиль такси ВАЗ 2107 бордового цвета, приехали домой к ФИО3, он вошёл в дом, а ФИО30 остался его ожидать в такси, рядом с домом ФИО3. В веранде дома он попросил ФИО3 продать одну дозу героина, и передал ей деньги, которые получил от ФИО32 Для кого приобретал наркотическое средство, он ФИО3 не говорил. ФИО3 передала ему один сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью красного цвета, и он вернулся в автомобиль такси. В автомобиле незаметно для водителя он передал ФИО31 героин. Они поехали в район рынка, где ФИО33 вышел из автомобиля, а он вернулся в зал игровых автоматов «777». В этот же день, после 20 час. Столяров снова обратился к нему с просьбой приобрести для него героин и дал ему 1000 руб.. Он снова вызвал такси, они сели со ФИО35 в автомобиль, доехали до дома ФИО3, он вошёл в дом, столяров ожидал его в автомобиле, в веранде дома передал ФИО3 1000 руб. а она передала ему сверток из полимерной плёнки, перевязанной нитью. В автомобиле такси незаметно для таксиста передал сверток ФИО34. Они на такси вместе доехали до рынка, там ФИО36 вышел а он на такси вернулся к клубу игровых автоматов «777».

В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Кравченко пояснял, что для себя и ФИО37, на совместные средства приобретал у ФИО3 дважды Дата обезличенаг. наркотическое средство героин. Непосредственно покупателем являлся он.

Допросив подсудимого ФИО12, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, подтверждающейся следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5-сотрудника Карасукского МРО УФСКН пояснившего, что в середине Дата обезличена г. ему поступила оперативная информация о том, что житель ... Кравченко В. сбывает героин. В конце Дата обезличена г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Для проведения оперативного мероприятия было приглашено лицо, которое под фамилией ФИО38 согласилось выступить в качестве покупателя наркотических средств. Меркулов был досмотрен в присутствии понятых, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Помеченные специальным средством 2 купюры по 500 руб., переписали в акт, указав номера и серии, после чего передали купюры ФИО4 для покупки наркотического средства у Кравченко. На служебном автомобиле с ФИО4 и понятыми, они выехали на улицу Ленина к ПУ-37, где Меркулов вышел из машины проследовал к зданию клуба игровых автоматов «777», зашёл в клуб, а через минуту вышел с Кравченко на крыльцо, они о чем-то поговорили, после чего Кравченко позвонил по сотовому телефону. К клубу подъехал автомобиль такси, Кравченко с ФИО4 сели в него и поехали по ... в сторону микрорайона ... ... такси остановилось. Из автомобиля вышел Кравченко, он зашёл в дом ФИО3, через несколько минут вышел, сел в автомобиль, и они вернулись к клубу игровых автоматов, где Кравченко зашёл в клуб, а Меркулов пошёл по ... в строну вокзала. Никаких остановок по дороге автомобиль, в котором находились Кравченко и ФИО39 не делал. Они догнали ФИО4, он сел к ним в автомобиль и они проехали в МРО, где Меркулов в присутствии понятых выдал сверток, в котором находилось вещество порошкообразной формы серого цвета. ФИО40 пояснил, что данный сверток с героином для него приобрел Кравченко у женщины по имени ФИО41 проживающей по ... ....

В этот же вечер было принято решение о проведении второй проверочной закупки у Кравченко тем же закупщиком ФИО4. Вторичная закупка происходила при таких же обстоятельствах, что и первая.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в Дата обезличена г. принимал участие в качестве понятого, при проверке показаний на месте с участием Кравченко. После разъяснения порядка проведения мероприятия Кравченко было предложено пояснить, что ему известно по делу. Кравченко пояснил, что нужно проехать к клубу «777» на ... .... По приезду к клубу Кравченко пояснил, что в помещении клуба, летом, он два раза встречался с парнем, который просил его приобрести наркотическое вещество, после чего они с парнем на автомобиле такси ездили на ... ..., где он приобретал героин у какой-то женщины. Затем по указанию Кравченко все проехали на ..., где он указал на один из домов и пояснил, что именно в этом доме он дважды приобретал наркотическое средство у какой-то женщины, для этого парня. После окончания следственного действия протокол был зачитан вслух, все участвующие лица поставили в нём свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что вечером Дата обезличена г. к ней домой на ... ... пришёл знакомый Кравченко В. и попросил продать ему героин. Т.к. она знает ФИО12 очень давно, она согласилась, и в веранде своего дома продала ему за 1000 руб. полиэтиленовый свёрток, перевязанный нитью красного цвета, в котором находился героин. Кравченко передал ей 1000 руб..

После этого в этот же вечер ФИО12 опять пришёл к ней и попросил продать героин, он передал ей 1000 руб. а она ему передала полиэтиленовый свёрток, в котором находился героин. Ни в первый, ни во второй раз она не видела, что с Кравченко кто-то приходил.

Дата обезличена г. около 03 часов к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и в ходе обыска обнаружили и изъяли героин, количество его по весу не помнит. Сама она покупала героин уже расфасованным по 1 грамму, как ей говорили. Какое количество героина в них было на самом деле, она не проверяла. В 2008г. 1000руб стоил 01 г героина. Так же под подушкой были обнаружены 4 купюры номиналом по 50 руб., полученные от Кравченко за продажу героина. Остальные деньги от продажи героина Кравченко она потратила на продукты и спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21074 вишневого цвета, на котором в 2008 г. он. занимался частным извозом. В летнее время 2008 г. он периодически возил Кравченко В.С. вместе с Комбаровым А., иногда одного, а иногда с незнакомым парнем. Точно пояснить куда именно он Дата обезличена года возил Кравченко В.С. не может, но может пояснить то, что Кравченко В.С. всегда возил от места, где он садился и до места назначения, по пути никаких остановок никогда не было.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 л.д.75-78), ФИО4л.д.38-41)

Так свидетель-лицо именуемое ФИО4, пояснял, что Дата обезличена г. добровольно решил выступить в качестве покупателя наркотического средства у Кравченко В.С.. Около 18 час. в кабинете Номер обезличен Карасукского МРО УФСКН сотрудник наркоконтроля пригласил двух понятых, разъяснил права обязанности, а так же порядок проведения закупки. После этого в присутствии понятых провели его досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено ни денежных, ни наркотических средств. Затем оперуполномоченный осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 руб., в ходе осмотра с купюр были сняты ксерокопии, и в акт проверочной закупки записаны их серии и номера, на поверхности каждой купюры специальным карандашом были нанесены надписи «ПЗ», надпись давала свечение под воздействием ультрафиолетовых лучей. После того, как денежные средства были переданы ему. Он позвонил сотовому телефону Кравченко Виталию, сказал, что ему нужен героин. Кравченко предложил подъехать к салону игровых автоматов «777». После этого, сотрудники наркоконтроля довезли его до ПУ Номер обезличен, он вышел из автомобиля, а сотрудники наркоконтроля и понятые остались в автомобиле. Он подошёл к крыльцу клуба игровых автоматов, ему на встречу вышел Кравченко. Меркулов передал ему деньги в сумме 1000 руб. для приобретения героина, и Кравченко вызвал «такси». Через некоторое время подъехал автомобиль «такси» - ВАЗ-2107 вишнёвого цвета, на нём они приехали к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Кравченко вышел из автомобиля и прошёл в веранду дома, к нему вышла женщина. Он видел, что после непродолжительной беседы они чем-то обменялись. После этого Кравченко сел в автомобиль, и передал ему полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью. После этого они опять вернулись к салону игровых автоматов и Кравченко вышел из автомобиля. Он же доехал до магазина «Флагман», расположенного по ..., вышел из автомобиля, там его сразу подъехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, они все вместе приехали в Карасукский МРО, где он выдал приобретённый сверток, пояснив при этом, что для него за 1000 руб. сверток купил Кравченко в доме Номер обезличен по ....

После этого, в этот же вечер, он снова добровольно выступал в качестве покупателя наркотического средства у Кравченко В.. Второе мероприятие началось около 20 час. 20 мин. и происходило так же как и первая закупка. Кроме того, что деньги ему вручили достоинством одна 500 руб., восемь по 50 руб., одна купюра достоинством 100 руб..

Кравченко и ранее периодически приобретал для него героин за его деньги, часть героина они потребляли совместно, где он его приобретал, Меркулов не знает. Примерно за неделю до этого он слышал, что героином торгует на ....

Свидетель ФИО9, пояснял, что в июне или июле 2008 г. точную дату он не помнит, во второй половине дня, он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В его присутствии неизвестный гражданин дал добровольное согласие на участие в мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Им пояснили, что имеется информация о том, что житель ... осуществляет сбыт наркотических средств на территории .... «Покупатель» был досмотрен в их присутствии, ни наркотических, ни денежных средств у него обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля отксерокопировал денежные купюры, их пометили, номера купюр переписали в акт проверочной закупки, после чего деньги передали «покупателю». Затем все присутствующие на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением ФИО5 выехали на улицу Ленина, остановились возле ПУ-37, «покупатель» вышел и прошел к зданию клуба игровых автоматов «777», расположенному недалеко от ПУ-37. «Покупатель» зашел в клуб, через некоторое время вышел обратно с неизвестным мужчиной, как позже стало известно это и был Кравченко. На крыльце клуба, они о чем то поговорили, после чего к клубу подъехал автомобиль такси марки ВАЗ 2107 вишневого цвета, Кравченко с «покупателем» сели в такси и поехали по ... в сторону кольца, а они поехали следом, по ходу движения на ... ... автомобиль такси проехал и остановился у какого то дома, а они остановились у дома по ..., у крыльца в детскую поликлинику. Из автомобиля такси вышел Кравченко, он зашел в какой-то двор на ..., через несколько минут вышел, сел обратно в автомобиль, и они вернулись к клубу игровых автоматов на ... ..., где Кравченко с «покупателем» вышли из автомобиля и таксист уехал, Кравченко сразу зашел в клуб а «покупатель» пошел по ..., в сторону клуба «Лас Вегас» по дороге они остановились и подобрали его. Приехав Карасукский МРО, «покупатель» выдал полимерный сверток из прозрачной пленки концы которого были перевязаны нитью. В свертке находилось порошкообразное вещество серого цвета. «Покупатель» пояснил, что данный сверток для него приобрел Кравченко у женщины, проживающей по адресу ... ... ...

Затем примерно через час сотрудники наркоконтроля с участием тоже закупщика провели вторую закупку героина, которая происходила при таких же обстоятельствах как и первая

Актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 05 мин. по 19 час. 30 мин., в отношении Кравченко В.С., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО4, получил денежные средства, и по окончанию ОРМ, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой - 0,58 гр. л.д.17).

Актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в период времени с 20 час. 20 мин. по 21 час. 45 мин., в отношении Кравченко В.С., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО4, получил денежные средства, и по окончанию ОРМ, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой - 0,84 грамма. л.д.22).

Согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 0,58 гр., при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. веществал.д.20) и массой 0,84 гр., при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.27).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,57 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества.

Добровольно выданное ФИО4 вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,83 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества л.д.124-125).

Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии понятых и ФИО3 Е., был произведен обыск в помещении дома ФИО3 по ... ... .... В ходе обыска обнаружены и изъяты коробка из под спичек, в которой обнаружено 16 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, 4 денежных купюры достоинством по 50 руб., шприц однократного использования л.д.53-55).

Протоколом проверки показаний Кравченко В.С на месте от Дата обезличена г., согласно которому Кравченко В.С. в присутствии понятых указал, что нужно проехать к зданию клуба игровых автоматов «777» на ... ..., где он пояснил, что в помещении клуба «777» он Дата обезличена г. дважды встречался со Столяровым, которому приобретал наркотическое средство. Затем Кравченко В.С. указал, что нужно проследовать на ... ... к дому Номер обезличен, у данного дома он пояснил, что в помещении данного дома он приобретал наркотическое средство героин у проживающей в данном доме ФИО3 Е., после чего наркотическое средство передавал Столярову. л.д.52-55).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого по предъявленному обвинению.

Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО3 уличают подсудимого в совершении преступлений и учитывая, что каждый из них сообщал суду сведения, относимые к делу и подтверждающие причастность подсудимого к совершенным преступлениям, суд находит их относимыми к делу, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно подтверждающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый совершал преступления.

Кроме того, суд считает, что у свидетелей не имелось оснований оговаривать подсудимого, поскольку никто из них ранее не состоял с ним в неприязненных отношениях.

Оценивая письменные доказательства, суд также находит каждое из них достоверным, поскольку акты проверочных закупок, протокол проверки показаний подсудимого на месте и др., составлены в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального законодательства, с привлечением понятых, разъяснением прав каждому участнику следственного действия. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что получены эти доказательства надлежащим образом.

Заключение эксперта составлено специалистом, обладающим специальными познаниями в области химических исследований, имеющим опыт работы по специальности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за составление заведомо ложного заключения. Все выводы составлены с учетом материалов дела, путем исследования и анализа, мотивированы. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, а поэтому заключение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. суд находит также объективным, относимым к делу и достоверным.

Таким образом, оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу, и поэтому вину Кравченко В.С. в совершении преступлении доказанной.

Версии Кравченко о том, что они со Столяровым (ФИО4) на совместные средства для личного употребления вместе приобретали дважды Дата обезличенаг. героин у ФИО3 либо о совершении закупки героина у нее же по поручению сотрудников наркоконтроля без письменного оформления этого поручения, опровергаются актами о проведении двух проверочных закупок героина ФИО4 именно у него, соответствующими показаниями об этом свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО6. Из этих доказательств следует, что закупка героина производилась в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 именно у ФИО12, поэтому выполнять роль закупщика у самого себя ему никто поручить не мог, как и покупать на совместные с ФИО4 средства с закупщиком для совместного употребления он не мог. Его доводы о приобретении у ФИО3 героина в меньшем количестве- 0,3, 0,4 грамма опровергаются заключением экспертизы, согласно которой выданное дважды ФИО4 вещество, закупленное подсудимым у ФИО3 по весу составляет 0,58г и 0,84г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Его действия суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество, т.е. содействие совершению преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере. Пособничество в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере суд исключает из обвинения, как необоснованно вмененное- действий, свидетельствующих об умысле подсудимого на пособничество в незаконном хранении героина и его осуществлении не установлено.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кравченко В.С. по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему следует назначать с учётом требований ст. 68 УК РФ.

Судом учтено так же, что Кравченко В.С. совершено два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору от 11.07.2008 г..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или более мягкого наказания суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору от 11.07.2008 г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в порядке ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

К Р А В Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 1 мес. лишения свободы за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 11.07.2008 г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравченко В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу из зала суда.

Отбытие наказания исчислять с 27 мая 2010 г. Зачесть в отбытие наказания время содержания под стражей во время следствия 9, 10 апреля 2010 г.

Взыскать процессуальные издержки оплату труда защитника в доход государства с Кравченко Виталия Сергеевича в сумме 1432 руб. 20 коп..

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 руб., купюрами по 50 руб., хранящиеся в камере хранения Карасукского МРО УФСКН РФ возвратить на ст.9 сметы Карасукского МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кравченко В.С., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Л.П. ГОРЛОВА