Дело № 1-294-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 27 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого И Л Ь И Н А ВАДИМА ГЕННАДИЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 163 от 27.10.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И Л Ь И Н А ВАДИМА ГЕННАДИЕВИЧА, Дата обезличена гНомер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Ильин В.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Поповское», из помещения слесарной мастерской, при этом Ильин путем обещаний вовлек несовершеннолетнего ФИО3 в совершение данного преступления. Кроме того, Ильин совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Поповское», из помещения котельной. Преступления совершены в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
Дата обезличена г. Номер обезличен возник преступный умысел на совершение тайного хищения металлических изделий, принадлежащих ЗАО «...», из помещения слесарной мастерской, расположенной на территории животноводческого комплекса в ... района ..., а также на вовлечение в совершение данного преступления несовершеннолетнего ФИО3, разжигая у несовершеннолетнего корыстные стремления, путём обещаний.
Достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО3, Ильин предложил ему совершить кражу металлических изделий, принадлежащих ЗАО «...», из помещения слесарной мастерской, расположенной на территории животноводческого комплекса в ... района, пообещав ему после совершения преступления, похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой, после чего ФИО3 дал согласие на совершение кражи.
Таким образом, Ильин вовлек несовершеннолетнего ФИО3, Дата обезличена г. рождения, в совершение данного преступления путём обещаний.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 22 часов Ильин и ФИО3, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, на автомобиле ВАЗ-2103 под управлением Ильина приехали к помещению слесарной мастерской, расположенной на территории животноводческого комплекса ЗАО «...», с помощью проволоки открыли навесной замок на входных дверях мастерской, после чего незаконно проникли помещение слесарной мастерской, откуда тайно похитили:
всего на 11 045 руб., принадлежащие ЗАО «Поповское».
С похищенным имуществом Ильин и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «Поповское» материальный ущерб на общую сумму 11 045 руб., при этом Ильин вовлёк несовершеннолетнего ФИО3 в совершение данного преступления путём обещаний.
Эпизод 2.
Дата обезличена г. после 00 часов у Ильина возник преступный умысел на совершение кражи электродвигателя, принадлежащего ЗАО «...», из помещения котельной, расположенной на территории животноводческого комплекса в ... района ....
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 00 часов ФИО4, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, на автомобиле ВАЗ-2103 приехал к помещению котельной, расположенной на территории животноводческого комплекса в ..., снял с двери котельной незапертый навесной замок, после чего через дверной проём незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил электродвигатель 750 кВт стоимостью 2300 руб., принадлежащий ЗАО «...»
Похищенный двигатель Ильин перенёс в автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «...» на сумму 2300 руб.
Подсудимый Ильин В.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Ильина правильно квалифицированы:
по эпизоду Дата обезличена г.:
в части хищения имущества ЗАО «Поповское» - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение,
в части вовлечения ФИО3 в совершение хищения - по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста;
по эпизоду Дата обезличена г. - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Ильиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ильин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной. Судом также учтено состояние здоровья Ильина..
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ЗАО «... подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И Л Ь И Н А ВАДИМА ГЕННАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов) по 01 году 06 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ильина В.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Гражданский иск ЗАО ...» удовлетворить.
Взыскать с Ильина Вадима Геннадиевича в пользу ЗАО «...» в счет возмещения ущерба 7845 руб.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2103 считать переданным в постоянное пользование ФИО5, редуктор с наклонной считать переданным в постоянное пользование в ЗАО «...».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильину В.Г. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ