Дело № 1-290-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,
подсудимого М А Л К И Н А ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 328 от 25.10.2010 г.,
при секретаре Юнаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М А Л К И Н А ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Малкин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 00 часов у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО8
Действуя согласно своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 00 ч. 30 мин. Малкин В.В. на автомобиле ГАЗ - 31029 гНомер обезличен, принадлежащем его брату Малкину А.В., подъехал к территории ФИО9» на ... со стороны трассы Карасук - Ярки, оставил автомобиль на трассе, а сам, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию промышленной базы ПМС-216 ОАО «РЖД», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 27 четырехдырных накладок марки Р-65 общей стоимостью 2060 руб. 76 коп., и 3 шестидырные накладки марки Р-65 общей стоимостью 204 руб. 50 коп., всего на 2265 руб. 26 коп.
Похищенное имущество Малкин погрузил в автомобиль и с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 2265 руб. 26 коп.
Подсудимый Малкин В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Малкина В.В. правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
Малкиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Малкин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно. Судом учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Малкину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М А Л К И Н А ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: накладки четырехдырные в количестве 27 шт. и накладки шестидырные в количестве 3 шт., хранящиеся у ФИО5, передать в ПМС-216 ФИО12 в постоянное пользование; автомобиль ГАЗ 31029 ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем, страховое свидетельство считать возвращенными Малкину В.В.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Малкину В.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ