Дело № 1-282-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 19 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Новоселовой Ю.И.,
пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,
подсудимого Г О Л У Б А АРНИСА АЛОЙЗОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 396 от 12.10.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О Л У Б А АРНИСА АЛОЙЗОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Голуб А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО5 и ФИО4 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 02 часов Голуб А.А. и не установленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у помещения камеры хранения, расположенного по ...Б ..., вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из помещения данной камеры хранения.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 02 часов Голуб А.А. совместно с неустановленными лицами руками взломали запорное устройство на двери камеры хранения, после чего через дверь незаконно проникли в помещение камеры, откуда тайно похитили:
1) 55 бутылок водки «Пшеничная» емк. 0,5 л по цене 40 руб., на общую сумму 2200 рублей;
2) 4 бутылки спирта технического емк. 5 л по цене 350 руб., на общую сумму 1400 рублей,
всего на 3600 руб., принадлежащие ФИО6;
всего на 2700 руб., принадлежащие ФИО5;
всего на 20 775 руб., принадлежащие ФИО4
С похищенным Голуб А.А. и неустановленные лица с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 3600 рублей, ФИО5- на сумму 2700 рублей, ФИО4- на сумму 20 775 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Голуб А.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен.
Действия Голуба А.А. правильно квалифицированы по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Голубом А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Голуб вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен. Судом учтено наличие явки с повинной Голуба и состояние его здоровья.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Голуб ранее судим, характеризуется отрицательно, суд считает возможным при назначении Голубу наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Гражданские иски ФИО6, ФИО5 и ФИО4 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Л У Б А АРНИСА АЛОЙЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Голуба А.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Гражданские иски ФИО6, ФИО5 и ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Голуба Арниса Алойзовича в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО6 - 3 600 руб., в пользу ФИО5 - 2 700 руб., в пользу ФИО4 - 13 500 руб.
Вещественные доказательства: 26 штук разнопарной и разноразмерной обуви, хранящиеся у ФИО4, передать ФИО4 в постоянное пользование.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубу А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА