ч.1 ст. 238 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-286-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 20 октября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,

подсудимого П Р У Д К О Г О ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 398 от 12.10.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П Р У Д К О Г О ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Прудкой И.Г. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 г. Прудкой изготовил не менее 500 мл самогона и хранил его у себя в доме. Затем у Прудкого возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего Прудкой продолжил хранить у себя в доме по ... ... района с целью сбыта не менее 500 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена г. в 14 ч. 30 мин., действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Прудкой в своем доме по ... ... района сбыл ФИО4 500 мл спиртосодержащей продукции, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.

Подсудимый Прудкой И.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Прудкого И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Прудким заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Прудкого И.Г.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Прудкому наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П Р У Д К О Г О ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Прудкого И.Г. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прудкому И.Г. отменить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ