Дело № 1-297-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 29 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,
подсудимого К У С Е М Б А Е В А АБАЯ МУХАМЕТХАЛИЕВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 416 от 28.10.2010 Г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К У С Е М Б А Е В А АБАЯ МУХАМЕТХАЛИЕВИЧА, Дата обезличена г. Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Кусембаев А.М. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 09 по Дата обезличена г. у Кусембаева, находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и увидившего лежавший на полке, расположенной справа от входной двери, сотовый телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО3, возник преступный умысел на совершение кражи данного сотового телефона.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 09 по Дата обезличена г. Кусембаев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3000 руб. с находившейся в нём сим-картой сотового оператора «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей.
С похищенным Кусембаев места совершения хищения скрылся, причинив материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3 000 руб., который для потерпевшей является значительным.
Подсудимый Кусембаев А.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кусембаева правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Кусембаевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кусембаев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ущерб возмещен полностью. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, при этом суд учитывает, что Кусембаев ранее судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К У С Е М Б А Е В А АБАЯ МУХАМЕТХАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кусембаева А.М. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту «Мегафон» считать переданными в постоянное пользование ФИО3, копию договора об оказании услуг связи оставить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кусембаеву А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА