ст.222 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-98-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                          27 апреля 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     Карасукской транспортной прокуратуры Деткова В.П.

подсудимого Ф Е Д О Т К И Н А 10,

защитника Апреловой Ю.П., предоставившего удостоверение № 25    и ордер № 116527 от 27 апреля 2011г.

при секретаре                                 Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф Е Д О Т К И Н А 11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г. Карасука Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным огбразованием,    холостого, на иждивении никого не имеющего,    неработающего, ранее судимого:

- 01.12.2005 г. по ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.04.2007 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 01.12.2005 г. к 3 г. 7 мес. лишения свободы, освободившегося 08.09.2009 г. условно-досрочно на 1 год 5 дней,

проживающего в г. Карасуке Новосибирской области, по ул. Орджоникидзе д.9, зарегистрированного в г. Карасуке по ул. Сударева, д. 65, кв. 2 под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее    судимый Федоткин 12 незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В октябре ДД.ММ.ГГГГ г. Федоткин, на берегу <данные изъяты> болота, расположенного в 1,5 км. восточнее территории бывшего аэродрома <адрес>, в траве, обнаружил 4 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм..

После чего у Федоткина возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Реализуя свой умысел и не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов., осознавая, что патроны являются боеприпасами, Федоткин поднял с земли 4 патрона калибра 5,6мм, тем самым незаконно приобрел 4 боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию, и положил найденные им патроны в карман своей куртки, где стал незаконно хранить.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, до ноября ДД.ММ.ГГГГ г. Федоткин носил патроны в кармане своей куртки в рабочее время, а в нерабочее время оставлял куртку в веранде своего дома по <адрес> <адрес> Новосибирской области.

С ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. Федоткин находился в местах лишения свободы. В этот период времени 4 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, незаконно приобретенные Федоткиным, хранились в кармане куртки Федоткина, на вешалке в веранде его дома по <адрес>.

    В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ г. Федоткин стал проживать в доме <адрес> <адрес> Новосибирской области, куда перенёс незаконно приобретённые им боеприпасы- 4 патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, и продолжил незаконно хранить их под вешалкой для одежды.

     В ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. Федоткин, в продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, переложил боеприпасы- 4 патроны калибра 5,6мм, в спичечный коробок, который положил в правый наружный карман своей дублёнки, где продолжил незаконно хранить в доме <адрес> г. Карасука.

    ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 час. в грузовом парке <адрес> Зап.Сиб железной дороги Федоткин, незаконно храня при себе в спичечном коробке в правом кармане своей дубленки, незаконно приобретенные им 4 боеприпаса, был задержан и доставлен ЛОМ на ст.Карасук, где в ходе личного досмотра, у Федоткина в правом наружном кармане дублёнки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые им боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию- 4 патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм.

Действия Федоткина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как     незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Федоткин     виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Федоткиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания, подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с удовлетворительной стороны,    что смягчает его ответственность.

    Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что          Федоткин        совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что          Федоткин     подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учётом материального положения подсудимого – не работает, без применения дополнительного    наказания в виде штрафа.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф Е Д О Т К И Н А 13, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Федоткина 14. не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № 5.

    Меру пресечения     Федоткину 15.     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства: 1 патрон, три гильзы калибра 5.6 мм, хранящиеся в в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                          Л.В.МИЩЕНКО