ст.238 ч.1 - обвинительный приговор



Дело № 1-107-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                              05 мая 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     прокуратуры Карасукского района Горелова Н.Н.

подсудимой К У Л И К О В О Й 10,

защитника Симоненко Ю.В., предоставившего удостоверение № 1003 и ордер № 103 от 04 мая 2011г.

при секретаре                                Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К У Л И К О В О Й 11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <данные изъяты> р. гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней,    пенсионерки, ранее не судимой проживающей в <адрес>, под стражей по делу не содержавшейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. Куликова Г.К. изготовила не менее 500 мл спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила его у себя дома по ул. <адрес> <адрес> Новосибирской области.

После чего у нее возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Куликова 12 незаконно хранила у себя в квартире с целью сбыта, не менее 500 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действуя согласно своего преступного умысла, 30.01.2011 г. после 15 часов Куликова 13 умышленно, из корыстных побуждений сбыла 4 500 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая в соответствии с заключением эксперта № 66/3-30/2028 от 15.04.2011 г.. является некачественной, и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Куликовой 14 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Куликова 15 виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

    Куликова 16    заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания, подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается,    не судима, положительно характеризуется,    что смягчает ее ответственность.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Куликова 17     совершила преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести, состояние здоровья - страдает гипертонической болезнью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что Куликова 18 подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – уловное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У Л И К О В У 19,    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Куликову 20 не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5.

    Меру пресечения Куликовой 21 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённой.

СУДЬЯ                                          Л.В.МИЩЕНКО