Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Герасименко 12
Защитника Гродниковой И.Н.., представившего удостоверение № 366, ордер № 324,
При секретаре Фахрутдиновой Ш.А.
А так же представителе потерпевшего Савельеве В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЕРАСИМЕНКО 13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, лица без гражданства, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимости погашены, копию обвинительного заключения получившего 30 марта 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Новосибирской области Герасименко 15 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 20 минут Герасименко 16., проходя вдоль складов, расположенных на неогороженной территории ОАО «Северо-Кулундинское» по адресу <адрес> Баганского района, и обнаружив отверстие в стене склада у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения данного склада. После чего в это же время около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Герасименко 17., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения данной кражи подошел к металлическому складу принадлежащему ОАО «Северо-Кулундинское» расположенному в <адрес> Баганского района, где через обнаруженное отверстие незаконно проник склад, откуда путем волочения вытащил и таким образом тайно похитил принадлежащий ОАО «Северо-Кулундинское» передний мост в сборе от ГАЗ-53 стоимостью 7000 рублей.
Похищенный передний мост от ГАЗ-53 Герасименко 18 волоком вытащил за неогороженную территорию ОАО «Северо-Кулундинское» и в дальнейшем намеревался использовать в личных, корыстных целях.
Своими действиями Герасименко 19 причинил ОАО «Северо-Кулундинское» ущерб в сумме 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Герасименко 20 виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании, Герасименко 21 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г около 17 часов 20 мин он проходя по неогороженной территории ОАО «Северо - Кулундинское», вдоль складов, в стене одного из складов увидел отверстие, перед данным отверстием на земле лежала передняя балка вмести со ступицами от автомобиля ГАЗ. Он решил данный передний мост забрать себе и сдать в качестве лома черного металла. Убедившись, что его никто не видел, он волоком вытащил данный мост за территорию ОАО Северо-Кулундинское» и оттащил подальше, и оставил его на тропинке проходящей вдоль территории ОАО «Северо-Кулундинское». Встретив 8, попросил его помочь донести деталь от автомобиля к 4 на <адрес>, чтобы сдать ее в качестве лома черного металла. В тот момент, когда они с 8 несли похищенное по трассе Баган –Тычкино, к ним подъехали сотрудники милиции, а следом за ними директор ОАО «Северо-Кулундинское» (л.д.28-29).
Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что вина подсудимого Герасименко 22 в совершении хищения нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями представителя потерпевшего 5, свидетеля 3.
Представитель потерпевшего 5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 20 минут, когда он проезжал по трассе Баган-Тычкино на служебном автомобиле мимо металлического склада расположенного на неогороженной территории ОАО «Северо-Кулундинское», он увидел двух мужчин которые несли передний мост от автомобиля ГАЗ-53, он предположил, что совершена кража имущества принадлежащего ОАО «Северо-Кулундинское» из одного из металлических складов ОАО «Северо-Кулундинское», расположенного рядом с территорией «Новосибирскавтодорстрой». О случившемся он сообщил в отдел внутренних дел. В последующем от УУМ 3, ему стало известно, что житель <адрес> Герасименко 23.. совершил со склада ОАО «Северо-Кулундинское» хищение переднего моста от автомобиля, похищенное было возвращено в ОАО «Северо-Кулундинское».
Вина Герасименко 24. так же подтверждается:
заявлением 5, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ года была обнаружена пропажа переднего моста автомобиля ГАЗ-53 со склада ОАО «Северо-Кулундинское». Просит сотрудников милиции найти похищенное и виновных привлечь к ответственности. (л.д.4);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого установлено, что объектом осмотра является передний мост автомобиля ГАЗ-53 расположенный на обочине дороги <адрес> <адрес> напротив <адрес> 4. В ходе осмотра переднего моста установлено, что мост состоит из металлической балки в сборе с поворотными цапфами, опорными дисками с колодками. К мосту присоединены поперечная и продольная рулевые тяги. Все изделия, детали моста металлические, и покрыты коррозией металла и ржавчиной. (л.д.5-6);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе которого осмотрена территория ОАО «Северо-Кулундинское», расположенная по адресу <адрес>. Осмотром установлено, что на данной территории находится один кирпичный и два металлических склада, расположенные вдоль трассы Баган-Тычкино. В крайнем металлическом складе, расположенном вблизи территории «Новосибирскавтодор», в стене склада снизу имеется сквозное отверстие прямоугольной формы. У данного отверстия на снегу имеются не четкие следы обуви и следы волочения, так же имеется отпечаток на снегу в виде двух кругов по 10 см на расстоянии 1,19 м напротив друг друга. При осмотре сквозного отверстия в стене склада, были обнаружены аналогичные следы, то есть два отпечатка на снегу виде, двух кругов по 10 см на расстоянии 1,19 м напротив друг друга, данные два отпечатка расположены в границе данного склада и половины данных двух отпечатков находятся внутри склада, а вторая половина данных двух отпечатков находится снаружи склада. (л.д.7-8);
Показаниями свидетеля 25 пояснившего в судебном заседании, что котором он показал, что 26 года примерно около 17 часов 30 минут ему от дежурного ОВД по Баганскому району стало известно, что главным инженером ОАО «Северо-Кулундинское» 5 были обнаружены двое мужчин которые несли передний мост от автомобиля ГАЗ-53, при этом он предположил, что данная деталь была похищена со склада ОАО «Северо-Кулундинское». Действительно на трассе Баган-Тычкино им были обнаружены двое мужчин, которыми оказались Герасименко 27 и 9, рядом с ними на снегу лежал передний мост в сборе от ГАЗ-53. После чего Герасименко 28. и 9 были доставлены в отделение милиции для дачи объяснения, где Герасименко 29 пояснил, что это он совершил кражу данного переднего моста от ГАЗ-53, но так как сам он передний мост унести не мог Герасименко 30 позвал 8
Протоколом осмотра похищенного от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен передний мост ГАЗ-53 и установлен износ детали, который составил 80 % ( Л.д.20-21).
Справка о стоимости похищенного, согласно которой стоимость переднего моста ГАЗ-53 в сборе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составила 35000 рублей. (л.д.23);
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что в соответствии со ст.10 УК РФ действия Герасименко 31 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ года, как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище ».
При этом суд полагает установленным наличие в действиях Герасименко 32 квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. в судебном заседании, согласно показаний свидетеля 3 было установлено, что похищенная Герасименко 33 деталь, была установлена в складе так, что загораживала имеющийся в стене склада проем. А так же показаниями представителя потерпевшего 5, согласно которых похищенная деталь находилась в складе и после того, как была нарушена стена склада, могла откатиться вплотную к стене.
В соответствии с п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31, под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Герасименко 34 виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб им возмещен.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Герасименко 35 судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Герасименко 36 смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает целесообразным исправление и перевоспитание подсудимого Герасименко 37 без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ
Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасименко 38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения в отношении Герасименко 39.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Герасименко 40 в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката 7 на предварительном следствии 2506 рублей 25 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти дней, со дня провозглашения приговора.
Судья - подпись
Копия верна: Судья – И.Ю.Попова