Дело № 1-88/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Медика 10
Защитника Гродниковой И.Н., представившей удостоверение № 366, ордер № 63,
При секретаре Фахрутдиновой Ш.А.,
А так же с участием потерпевшего 11
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕДИКА 13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> Новосибирской области, русского, гражданство РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> Новосибирской области, копию обвинительного заключения получившего 29 марта 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Новосибирской области Медик 14 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ года находясь у себя дома в <адрес> <адрес> <адрес>, Медик 15. решил совершить кражу денег из квартиры 6 расположенной по адресу с.Баган по <адрес> Баганского района. Далее, Медик 16., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года около 14.00 часов с целью совершения данной кражи пришел на усадьбу дома 6, распложенную в с.Баган по <адрес> Баганского района. При этом, достоверно зная об отсутствии хозяев квартиры, Медик 17 убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, руками выставил окно веранды, после чего через данный оконный проем незаконно проник на веранду квартиры и далее, открыв при помощи подручной стамески, обнаруженной на веранде, замок на входной двери, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Медик 18 обнаружил хранившиеся в комоде в спальной комнате квартиры принадлежащие 6 деньги в сумме 10000 рублей, который похитил. После чего, опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления хозяевами, Медик 19 через форточку окна вылез наружу и с места совершения преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем использовать похищенные деньги в личных корыстных целях.
Действиями Медика 20 9. был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Медика 21. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
Подсудимый Медик 22 в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Медик 23 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник 5 поддержала ходатайство своего подзащитного, заявив, что ею разъяснены Медику 24. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
Государственный обвинитель и потерпевший 6 не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.
Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом признания вины подсудимого, и подтверждения его вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия его с учетом ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ", в редакции закона от 07 марта 2011 года.
При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Медик 25 виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб им возмещен в полном объеме, а так же его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Медика 26 смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает целесообразным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката 5, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: орудия преступления – уничтожить, предметы преступления – деньги, возвратить законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медика 27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Медика 28 уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Медика 29. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 10 000 рублей, переданные на хранение потерпевшему 6, оставить в его собственности, обувь, изъятую у Медика 30 и находящуюся на хранении в Баганском РОВД – возвратить Медику 31., стамеску, находящуюся на хранении в Баганском РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти дней, со дня провозглашения приговора.
Судья - подпись