Дело № 1-64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Тимошенко О.Г.
Подсудимого Ющенко С.Н.
Защитника Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610, ордер № 45
При секретаре Фахрутдиновой Ш.А.
А так же с участием потерпевшего 8
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮЩЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, 03 марта 1980 года рождения, уроженца с.Баган Баганского района Новосибирской области, русского, гр.РФ, с высшим образованием, работающего водителем-экспедитором ИП «Пасечник», военнообязанного, не женатого, проживающего в с.Баган ул.Маяковского д.43 кв.3, судимого 23.11.2010 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего 25 февраля 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель с. Баган Ющенко С.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 до 17 часов Ющенко С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел на усадьбу дома 6, расположенную по <адрес> Баганского района Новосибирской области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к помещению летней кухни, оборудованной под мастерскую, ключом, найденным под навесом возле входной двери, открыл замок на двери, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил 23 000 рублей, принадлежащие 6. Похищенные деньги он унес с собой и в последствии использовал в личных корыстных целях.
Действиями Ющенко С.Н. 6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Подсудимый Ющенко С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались, пояснив, что обстоятельства совершения им хищения в обвинительном заключении и протоколе его допроса на предварительном следствии, указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, Ющенко С.Н., пояснял, что примерно в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 10 минут он с целью хищения пришел к усадьбе дома 6, прошел к помещению летней кухне, взятым в условленном месте ключом, отрыл навесной замок, прошел во внутрь, зная о том, где 6 хранит деньги, похитил 23 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Похищенные деньги истратил.
Суд, исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Ющенко С.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшего 6, свидетеля 5, материалами уголовного дела.
Так потерпевший 6 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года он получил от центра занятости населения деньги в сумме 60 000 рублей на поддержку малого бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ года на рынке он приобрел строительные инструменты, а оставшиеся деньги в количестве 23 000 рублей, в присутствии Ющенко С. положил в лютней кухне, которую использует как мастерскую. После чего, закрыл кухню на замок, а ключ положил под навес. Все это время Ющенко находился рядом и видел, куда он положил ключ. Примерно около 17 часов ему позвонила его мать и сказала, что приходил Ющенко. Вечером около 18 часов он пришел домой, зашел в летнюю кухню и обнаружил, что деньги пропали. На следующий день он узнал, что Ющенко С. уехал в г. Новосибирск на такси, хотя на тот момент у него не было денег, и он нигде не работал
Свидетель 5 пояснил в судебном заседании, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года, примерно около 18 часов, ему позвонил Ющенко С.Н. и попросил увезти его в г.Новосибирск. Он согласился в тот же вечер они выехали в г. Новосибирск. За поездку Ющенко С. ему заплатил 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. При этом, по дороге в г.Новосибирск Ющенко С.Н. ему пояснил, что у него имеются с собой деньги в сумме 23000 рублей.
Вина 1 так же подтверждается:
• Протоколом принятия устного заявления от 6, в котором он указал, о том, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года из летней кухни, расположенной на усадьбе его дома, были похищены деньги в сумме 23 000 рублей. Просит найти виновных и привлечь к уголовной ответственности (л.д.5);
• протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена летняя кухня на усадьбе дома 6 (Л.д. 6-7).
• И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ющенко С.Н. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 «б,в» как « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину» ( в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ).
Квалифицирующие признаки совершение хищения с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что проникал Ющенко С.Н. в летнюю кухню незаконно, именно с целью хищения, не имея права доступа в неё.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что на момент хищения потерпевший не имел дохода, получил деньги на организацию малого бизнеса, поэтому хищением всех сбережений в сумме 23 000 рублей потерпевший был поставлен в тяжелые условия.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Ющенко С.Н. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб им возмещен.
Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого Ющенко С.Н. в судебном заседании не установлено.
С учетом личности подсудимого Ющенко С.Н., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого Ющенко С.Н. возможным без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ При этом суд полагает целесообразным не применять в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.
Приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 23 ноября 2010 года Ющенко С.Н. был осужден к лишению свободы условно, с испытательным сроком. Суд полагает, что наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.
Судебные издержки расходы по оплате труда адвоката Ревенко В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ющенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Ющенко периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнение приговора, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
Приговор Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 23 ноября 2010 года в отношении Ющенко С.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ющенко С.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ющенко Сергея Николаевича в Федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Ревенко В.В. - 1074 рубля 15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.
Судья - подпись
Копия верна: Судья- И.Ю.Попова