Дело № 1-39-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 16 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого И Ш У Т И Н А ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1096 и ордер № 215 от 07.02.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И Ш У Т И Н А ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, 01 ноября 1952 г. рождения, уроженца с. Чегала Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, невоеннообязанного с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка возрастом 14 лет, ранее судимого: 14.04.2008 г. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободившегося 21.11.2008 г. на основании постановления от 11.11.2008 г. условно-досрочно на 11 мес. 5 дней, содержащегося под стражей с 05.03.2011 г., правительственных наград не имеющего, проживающего в с. Сорочиха Карасукского района Новосибирской области, ул. Центральная, д. 20, кв. 2,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Ишутин В.М. совершил кражи имущества, принадлежащего 1 и 2 Преступления совершены в <адрес> Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов у Ишутина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес> <адрес> Карасукского района, принадлежащего 1.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов Ишутин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к веранде дома 1, через незастеклённый оконный проём незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 10 кг мяса говядины по цене 200 руб., всего на 2000 руб., принадлежащее 1.
С похищенным Ишутин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 2 000 руб.
Эпизод 2.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 ч. 30 мин. у Ишутина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 06 октября 2010 г. около 20 ч. 30 мин. Ишутин пришел к дому 1 по <адрес> с.Сорочиха, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незастеклённый оконный проём незаконно проник в <адрес> с.Сорочиха, откуда тайно похитил сапоги стоимостью 1000 руб., принадлежащие 2, и зимнюю мужскую куртку стоимостью 4 500 руб., принадлежащую Хайитовой
С похищенным Ишутин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на сумму 4 500 руб., который для нее является значительным, и материальный ущерб 2 на сумму 1 000 руб.
Подсудимый Ишутин В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Ишутина правильно квалифицированы:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ишутиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ишутин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в деле имеются 2 явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Ишутин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски 1 и 2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И Ш У Т И Н А ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ишутину В.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Гражданские иски 1 и 2 удовлетворить.
Взыскать с Ишутина Валерия Михайловича в счет возмещения ущерба в пользу 1 6500 руб., в пользу 2 – 1000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишутиным В.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА