ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                             04 марта 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 73 от 07.02.2011 г.,

потерпевшей 11

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, 14 августа 1969 г. рождения, уроженца совхоза им. Гагарина Ермаковского района Павлодарской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка возрастом 11 лет, ранее судимого:

08.10.2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 мес. лишения свободы;

15.10.2007 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 06 мес. исправительных работ с удержанием 15% заработка, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 08.10.2007 г. к 07 мес. лишения свободы, освободившегося 08.05.2008 г. по отбытии наказания,

осуждённого:

18.08.2010 г. по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 02 г.;

09.12.2010 г. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 18.08.2010 г. к 3 г. лишения свободы,

под стражей не содержавшегося, правительственных наград не имеющего, проживающего без регистрации в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Новосибирская, 6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Райковский В.И. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    После ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время суток у Райковского возник преступный умысел на совершение кражи кур, принадлежащих 1, из клетки, находящейся на приусадебном участке <адрес>. <адрес> г. Карасука Новосибирской области.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 21 часа Райковский пришёл к приусадебному участку <адрес>. по <адрес>, перепрыгнув через ограждение, прошёл на территорию внутреннего двора. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Райковский подошел к клетке, где находились куры, открыл запорное устройство данной клетки, незаконно проник в клетку, откуда тайно похитил 12 бройлерных кур по цене 500 руб., на сумму 6 000 руб., принадлежащих 1.

С похищенным Райковский места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 1 материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Райковский В.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Райковского правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Райковским заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Райковский     вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что Райковский подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей 1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 09.12.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору от 09.12.2010 г. - с 09.12.2010 г. по 03.03.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Райковскому В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО – 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу из зала суда.

    Гражданский иск 1 удовлетворить.

    Взыскать с Райковского Виктора Ивановича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 6 000 руб.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Райковским в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                       подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                   Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                       А.Н.ВДОВИНА