Дело № 1-61-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 11 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой Ф Ё Д О Р О В О Й ИРИНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ
защитника Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 17 от 11.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф Ё Д О Р О В О Й ИРИНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ, 19 марта 1981 г. рождения, уроженки г. Карасука Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, неработающей, ранее судимой 09.03.2010 г. по п.В ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшейся, правительственных наград не имеющей, проживающей в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Коммунистическая, 35 - 3,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимая Фёдорова И.В. совершила кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. после 14 часов у Фёдоровой, находившейся в <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств из кармана куртки 2.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 14 часов Фёдорова, воспользовавшись тем, что 2 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, висевшей на двери шкафа в <адрес> принадлежащие 2 денежные средства в сумме 4 000 руб. купюрами по 1000 руб.
С похищенным Фёдорова с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями 2 материальный ущерб в размере 4 000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Фёдорова И.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия Фёдоровой правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Фёдоровой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Фёдорова вину признала полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместила причиненный ущерб. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Фёдоровой совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору от 09.03.2010 г., в связи с чем условное осуждение по приговору от 09.03.2010 г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Фёдорова подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф Ё Д О Р О В У ИРИНУ ВАЛЕРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.03.2010 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.03.2010 г. в виде 04 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 01 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2011 г., доставить Фёдорову И.В. к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фёдоровой изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – мужскую куртку считать возвращенной 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Фёдоровой И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА