Дело № 1-77/2011 год
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимой Подобной В.М.
Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 235
При секретаре Фахрутдиновой Ш.А.
А так же представителя потерпевшего Лидле Л.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДОБНОЙ ВЕРЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.292 ч.1 и ст.30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> Подобная Вера Михайловна назначенная на должность муниципальной службы специалиста-бухгалтера 1 разряда администрации муниципального образования Ивановского сельского совета <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы Ивановского сельского совета Баганского района Новосибирской области №-рл от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции специалиста-бухгалтера 1 разряда Подобная В.М. обязана вести лицевые счета работников, расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и других выплат. Органами предварительного следствия Подобная В.М. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах :
Эпизод № 1
В июне 2008 года у служащего органа местного самоуправления Подобной В.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения из бюджета Новосибирской области путем предоставления ложных сведений в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области для расчета и получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, Подобная В.М., из корыстных побуждений, желая получить как можно большую сумму субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с целью экономии своих личных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Ивановского сельского совета <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на служебной компьютерной технике изготовила официальный документ - справку о своей заработной плате за период с декабря 2007 года по май 2008 года включительно, внеся в нее заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически полученной заработной плате. Данную справку, ДД.ММ.ГГГГ, Подобная В.М., умышленно, с целью обмана из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Подобной В.М. от имени ее супруга 2, без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области.
На основании предоставленных Подобной В.М. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области была рассчитана и в последующем перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Подобного С.Н. на Ивановское почтовое отделение Баганского района Новосибирской области Карасукского почтамта филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области, полученная Подобной В.М. в сумме:
за июнь 2008 г.: 1376 рублей 67 копеек;
за июль 2008 г.: 177 рублей 27 копеек;
за август 2008 г.: 177 рублей 27 копеек;
за сентябрь 2008 г.: 206 рублей 79 копеек;
за октябрь 2008 г.: 192 рубля 03 копейки;
за ноябрь 2008 г.: 195 рублей 12 копеек,
всего на общую сумму 2325 рублей 15 копеек.
При этом, достоверно установлено, что с учетом фактически полученной заработной платы Подобной В.М., последней была незаконно получена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
за июнь 2008 г.: 1185 рублей 97 копеек;
за июль 2008 г.: 175 рублей 69 копеек;
за август 2008 г.: 175 рублей 69 копеек;
за сентябрь 2008 г.: 200 рублей 93 копейки;
за октябрь 2008 г.: 186 рублей 17 копеек;
за ноябрь 2008 г.: 186 рублей 16 копеек,
всего на общую сумму 2110 рублей 61 копейка.
Действиями Подобной В.М. Бюджету Новосибирской области был причинен ущерб в размере 2 110 рублей 61 копейки
Эпизод № 2:
Кроме того, в июне 2009 года у служащего органа местного самоуправления Подобной В.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения из бюджета Новосибирской области путем предоставления ложных сведений в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, Подобная В.М., из корыстных побуждений, желая получить как можно большую сумму субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с целью экономии своих личных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Ивановского сельского совета Баганского района Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, на служебной компьютерной технике изготовила официальный документ - справку о своей заработной плате за период с декабря 2008 года по май 2009 года включительно, внеся в нее заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически полученной заработной плате. Данную справку, ДД.ММ.ГГГГ, Подобная В.М., умышленно, с целью обмана из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Подобной В.М. от имени ее супруга 2, без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат <адрес>.
На основании предоставленных Подобной В.М. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области была рассчитана и в последующем перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Подобного С.Н. на Ивановское почтовое отделение Баганского района Новосибирской области Карасукского почтамта филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области, полученная Подобной В.М.
Эпизод № 3:
Далее, в июне 2009 года у служащего органа местного самоуправления Подобной В.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения из бюджета Новосибирской области путем предоставления ложных сведений в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, Подобная В.М., из корыстных побуждений, желая получить как можно большую сумму субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с целью экономии своих личных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Ивановского сельского совета Баганского района Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, на служебной компьютерной технике изготовила официальный документ - справку о своей заработной плате за период с декабря 2008 года по май 2009 года включительно, внеся в нее заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически получаемой заработной плате. Данную справку, ДД.ММ.ГГГГ, Подобная В.М., умышленно, с целью обмана из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Подобной В.М. от имени ее супруга 2, без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области.
На основании предоставленных Подобной В.М. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области была рассчитана и в последующем перечислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Подобного С.Н. на Ивановское почтовое отделение Баганского района Новосибирской области Карасукского почтамта филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области, полученная Подобной В.М. в сумме:
за июнь 2009 г.: 2222 рубля 15 копеек;
за июль 2009 г.: 362 рубля 87 копеек;
за август 2009 г.: 362 рубля 87 копеек;
за сентябрь 2009 г.: 362 рубля 87 копеек;
за октябрь 2009 г.: 362 рубля 87 копеек;
за ноябрь 2009 г.: 362 рубля 87 копеек,
всего на общую сумму 4036 рублей 50 копеек.
С учетом фактически полученной заработной платы Подобной В.М., 2 могла бы быть рассчитана и выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в той же сумме, в связи с чем денежные средства в виде незаконной субсидии на имя 2 не выплачивались.
Таким образом, Подобная В.М. совершила все зависящие от нее умышленные действия, направленные на совершение путем обмана хищения денежных средств из бюджета Новосибирской области, однако по не независящим от нее обстоятельствам не смогла приобрести право на получение большей сумму субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из Отдела пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области, в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Действия Подобной В.М. по эпизоду № квалифицированны по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По эпизоду № действия Подобной В.М. квалифицированны по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
По эпизоду № – по ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимой Подобной В.М.. в ходе предварительного следствия по делу было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Подобная В.М. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ревенко В.В.. поддержал ходатайство своей подзащитной, заявив, что им разъяснены Подобной В.М. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
Государственный обвинитель и потерпевшая 5 не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.
Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом признания вины подсудимой, и подтверждения её вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия Подобной В.М. в соответствии со ст. 10 УК РФ следует квалифицировать - по эпизоду № 1 по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), по эпизоду № - по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), по эпизоду № - по ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ).
При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Подобная В,М. виновной себя признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ущерб ею возмещен в полном объеме, а так же наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Подобной В.М., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, размера похищенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, применив ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает нецелесообразным применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы или штраф.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката 3 в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: документы, подтверждающие виновность подсудимой - оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подобную Веру Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 292 ч.1, 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание :
По ст. 159 ч.3 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
По ст. 30 ч.3-159 ч.3 УК РФ в один год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
По ст. 292 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Подобную Веру Михайловну уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Подобной В.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу : два заявления 2 и две справки о заработной плате 2 оставит в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора..
Судья - подпись