Дело № 1-132-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 07 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,
подсудимого А Л Е К С Е Е В А НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА,
защитника Морозова Ю.А., представившего уд. № 1371 и ордер № 015 от 07.06.2011 г.,
представителя потерпевшего Короткова С.В.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А Л Е К С Е Е В А НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Алексеев Н.М. совершил растрату вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в с.Морозовка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Алексеев, согласно распоряжению главы Карасукского района Новосибирской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ являлся директором муниципального общеобразовательного учреждения Морозовская средняя общеобразовательная школа <адрес> (далее – МОУ Морозовская СОШ) и осуществлял полномочия по распоряжению вверенными ему в силу должностных обязанностей материальными ценностями – денежными средствами МОУ Морозовская СОШ; т.е. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и администрацией Карасукского района Новосибирской области, и Устава МОУ Морозовская СОШ, утвержденного распоряжением Главы Карасукского района Новосибирской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ
В период служебной деятельности Алексеева в должности директора МОУ Морозовская СОШ в феврале 2009 года у него возник преступный умысел на хищение путем растраты с использованием своего служебного положения бюджетных средств, выделяемых в виде доплат из стимулирующего фонда оплаты труда работникам МОУ Морозовская СОШ.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений с целью хищения вверенных ему бюджетных средств МОУ Морозовская СОШ Алексеев издал приказы МОУ Морозовская СОШ №-ф/03-01 от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения за дополнительную работу в марте 2009 год", №-ф/03-01 от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения за дополнительную работу в апреле 2009 год", №-ф/03-01 от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения за дополнительную работу в мае 2009 год", № от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения за дополнительную работу в июне 2009 год", № от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения за дополнительную работу в июле 2009 год", на основании которых производилось начисление доплат к заработной плате сотрудникам МОУ Морозовская СОШ, и в которых установил своей супруге 3, работающей лаборантом МОУ Морозовская СОШ, доплату из стимулирующего фонда оплаты труда работникам МОУ Морозовская СОШ за сверхурочную работу при проведении открытых мероприятий, которую ни Алексеева В.А., ни кто-либо другой из сотрудников МОУ Морозовская СОШ фактически не проводил.
Изданные с недостоверными данными приказы Алексеев сдавал в расчетную группу МУ «Образование Карасукского района» и на основании данных приказов по его распоряжению Алексеевой В.А. была произведена выплата завышенной заработной платы.
Таким образом, 15. в период с марта по август 2009 г. была излишне начислена и выплачена на банковский счет заработная плата в виде доплаты из стимулирующего фонда оплаты труда работникам учреждения МОУ Морозовская СОШ за дополнительную работу в марте 2009 года на сумму 1913 руб. 50 коп., в апреле 2009 года на сумму 5138 руб. 50 коп., в мае 2009 года на сумму 8363 руб. 50 коп., в июне 2009 года на сумму 8363 руб. 50 коп., в июле 2009 года на сумму 8084 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 31863 руб. 00 коп. Начисленные и поступившие на банковский счет 3 денежные средства были израсходованы 8 на личные нужды.
Таким образом, Алексеев Н.М. незаконно растратил, т. е. похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МОУ Морозовская СОШ материальный ущерб в сумме 31863 (тридцать одна тысяча восемьсот шестьдесят три) рубля 00 копеек.
Подсудимый Алексеев Н.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Алексеева правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Алексеевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Алексеев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А Л Е К С Е Е В А НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 02 (ДВА) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Алексеева Н.М. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву Н.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-Устав МОУ Морозовская СОШ Карасукского района Новосибирской области, утвержденный распоряжением Главы Карасукского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р;
-Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работникам МОУ Морозовская СОШ, утвержденное директором МОУ Морозовская СОШ ДД.ММ.ГГГГ;
-Положение о материальных поощрениях и распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работникам МОУ Морозовская СОШ, утвержденное директором МОУ Морозовская СОШ ДД.ММ.ГГГГ;
-книгу учета Приказов № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ;
-тетрадь протоколов работы комиссии стимулирующих выплат МОУ Морозовская СОШ за 2009 год;
-трудовой договор с руководителем муниципального учреждения (с Алексеевым Н.М.) от ДД.ММ.ГГГГ;
-Распоряжение Главы Карасукского района Новосибирской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ;
-дополнительное соглашение к трудовому договору № (с Алексеевым Н.М.) от ДД.ММ.ГГГГ;
-дополнительное соглашение к трудовому договору с работником (с Алексеевым Н.М.) в связи с введением отраслевых систем оплаты труда от ДД.ММ.ГГГГ;
-дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № (с Алексеевым Н.М.) от ДД.ММ.ГГГГ;
-дополнительное соглашение № к трудовому договору № (с Алексеевым Н.М.) от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;
-должностную инструкцию директора МОУ Морозовская СОШ, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ директором МУ "Образование <адрес>" 4;
трудовой договор № (с 3) от ДД.ММ.ГГГГ;
-служебную инструкцию лаборанта МОУ Морозовская СОШ, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ директором школы 8),
считать переданными в постоянное пользование и.о. директора МОУ Морозовская СОШ 5;
-Приказ директора МОУ Морозовская СОШ <адрес> №-ф/03-01, датированный ДД.ММ.ГГГГ;
-приказ директора МОУ Морозовская СОШ <адрес> №-ф/03-01, датированный ДД.ММ.ГГГГ;
-приказ директора МОУ Морозовская СОШ <адрес> №-ф/03-01, датированный ДД.ММ.ГГГГ;
-приказ директора МОУ Морозовская СОШ <адрес> №, датированный ДД.ММ.ГГГГ;
-приказ директора МОУ Морозовская СОШ <адрес> №, датированный ДД.ММ.ГГГГ
хранящиеся в Карасукском районном суде, передать в МУ «Образование Карасукского района»;
-Табели учета рабочего времени МОУ Морозовская СОШ Карасукского района Новосибирской области за 2009 год;
-расчетно-платежные ведомости МОУ Морозовская СОШ Карасукского района Новосибирской области за 2009 год (№ за март, № апрель, № за май, № за июнь, № за июль);
-договор от ДД.ММ.ГГГГ «О ведении бухгалтерского учета, материально-технического и информационного обслуживания», заключенный между МУ "Образование <адрес>" и МОУ Морозовская СОШ;
-договор № от ДД.ММ.ГГГГ «О ведении бухгалтерского учета, материально-технического и информационного обслуживания», заключенный между МУ "Образование <адрес>" и МОУ Морозовская СОШ
считать переданными в постоянное пользование начальнику планово-экономического отдела МУ "Образование Карасукского района" 6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА