Дело № 1-42-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 11 февраля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой Б О Л Ь Д Т ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
защитника Сколота О.В. представившего уд. № 667 и ордер № 30 от 11.02.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б О Л Ь Д Т ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Больдт Л.А. покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05.12.2010 г. оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Карасукскому району 4, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, находился на службе и выполнял свои должностные обязанности. В соответствии с должностной инструкцией, в обязанности 4 входит рассмотрение и разрешение заявлений граждан, сообщений организаций, проведение дознания, выявление и раскрытие преступлений экономической направленности.
ДД.ММ.ГГГГ в производстве 4 находился материал доследственной проверки, зарегистрированный в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по факту непредставления полных сведений о доходах Больдт, с целью оформления социальной стипендии на своего сына, являющегося студентом очной дневной бюджетной формы обучения Новосибирского государственного аграрного университета. В результате этого Больдт было совершено хищение социальной стипендии на сумму 15 840 руб.
ДД.ММ.ГГГГ у Больдт возник умысел на дачу незаконного денежного вознаграждения оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Карасукскому району 4, с целью уклонения от уголовного преследования по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 6 в кабинете № ОВД по Карасукскому району Новосибирской области, расположенному по <адрес>, желая избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, осознавая, что сотрудник милиции 4 является должностным лицом, действуя в своих личных интересах, понимая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, умышленно передала оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Карасукскому району 4 заведомо незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 000 руб. купюрами 1 000 руб., за совершение 4 заведомо незаконных действий, заключающихся в непривлечении её к уголовной ответственности по материалу проверки по ч. 1 ст. 159 УК РФ, зарегистрированному в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ
Однако умысел Больдт на дачу взятки не был доведён до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что взятка оперуполномоченным 4 принята не была, и во время передачи взятки действия Больдт были пресечены сотрудниками ОВД по <адрес> и сотрудниками МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.
Подсудимая Больдт Л.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимой Больдт Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Больдт Л.А.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Больдт Л.А. применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б О Л Ь Д Т ЛЮДМИЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Больдт Л.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Больдт Л.А. отменить.
Вещественные доказательства: видеокассету, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК по НСО, уничтожить, копии материалов доследственной проверки оставить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 5 000 руб., хранящиеся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА