ст.306 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-116-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                  24 мая 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Б О Н Д А Р Е В А    СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 147 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б О Н Д А Р Е В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 21 ноября 1982 года рождения, уроженца Казарма 206 км Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей возрастом 8 и 9 лет, ранее не судимого, неработающего, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в г.Карасуке Новосибирской области, ул.Тимонова, 87, зарегистрированного в с.Успенка Краснозерского района Новосибирской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бондарев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов 45 минут у Бондарева возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления.

        Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов 45 минут Бондарев в квартире, расположенной по <адрес> <адрес> Новосибирской области, обратился к сотрудникам ОВД по Карасукскому району с устным заявлением о хищении у него из квартиры 2300 рублей, после чего Бондарев изъявил желание написать заявление по факту тайного хищения данных денежных средств.

Будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов 45 минут Бондарев, находясь служебном кабинете № 12 ОВД по Карасукскому району, расположенного по <адрес> г.Карасука, сделал заведомо ложное заявление о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года неустановленные лица проникли в его квартиру по <адрес> г.Карасука Новосибирской области и совершили тайное хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 2300 рублей.

В ходе проверки данного заявления было установлено, что факта кражи денежных средств в сумме 2300 рублей, принадлежащих Бондареву, не было, т.к. до заявления о краже Бондарев, выбив окно веранды, проник в квартиру по <адрес> г.Карасука Новосибирской области, в которой проживает, и сам забрал денежные средства в сумме 2300 рублей.

Подсудимый Бондарев С.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Бондарева С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как    заведомо ложный донос о совершении преступления.

Бондаревым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бондарев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Бондарев подлежит наказанию, не связанному с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б О Н Д А Р Е В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву С.В.     оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: материалы проверки №157/652 и книгу №2 учета сообщений о происшествиях ОВД по Карасукскому району считать возвращенными в ОВД по Карасукскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                          подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ    КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                             Е.А. ГРОНСКАЯ