Дело № 1-120-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 25 мая 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. Карасукского транспортного прокурора Юкляевой М.Г.,
подсудимого Е В С Е Е В А АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА,
защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. №25 и ордер № 116546 от 25.05.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Е В С Е Е В А АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА, 02.05.1962 г. рождения, уроженца с.Стрелка Енисейского района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего в г.Карасуке Новосибирской области, ул.Тургенева, д.8, кв.33,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Евсеев А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время у Евсеева, проходившего мимо карьера, расположенного рядом с <адрес> <адрес> Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 46,35 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Евсеев на краю карьера, расположенного рядом с <адрес> <адрес> Новосибирской области, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 46,35 г, которое, незаконно сохраняя при себе в бумажном свертке из газеты, перенёс к себе домой на <адрес> Карасука Новосибирской области, где переложил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 46,35 г в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ года Евсеев взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 46,35 г и пошел в сторону школы № <адрес> через железнодорожные пути <данные изъяты> в неустановленном месте.
03 апреля 2011 года Евсеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен ЛОМ на ст.Карасук, где у него в период с 12 часов 19 минут до 12 часов 54 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 65 от 20.04.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 46,25 г. Согласно справке об исследовании №50/8 от 05.04.2011 года, первоначальная масса марихуаны 46,35 г.
Таким образом, Евсеев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 46,35 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Евсеев А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Евсеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Евсеевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Евсеев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Евсеева.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Евсееву применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Е В С Е Е В А АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Евсеева А.С. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евсееву А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – 45,25 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА