Дело № 1-122-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 27 мая 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого К О Н Д А Л О В А ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 150 от 26.05.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К О Н Д А Л О В А ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА, 14.08.1982 г. рождения, уроженца г. Джамбула, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего машинистом в котельной МУП «Коммунальщик», женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей возрастом 5-ти и 2-х лет, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Майская, 62, зарегистрированного в с. Черно Курья Карасукского района Новосибирской области, ул.Молодежная, 25-1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Кондалов В.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
После ДД.ММ.ГГГГ г. Кандалов, имея преступленный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 229,22 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), пришел на участок местности, расположенный между домами <адрес> по <адрес> <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 229,22 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете, переместил в помещение дома по <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
В продолжение своих преступных действий, после ДД.ММ.ГГГГ г. Кондалов часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) протер через кусок материи в металлическую эмалированную чашку, после чего продолжил незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 229,22 г без цели сбыта в полимерных пакетах в помещении дома по <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 ч. 40 мин., в ходе осмотра жилого дома по <адрес> <адрес>, где проживает Кондалов, в тумбочке в спальне, в шифоньере в коридоре и в тумбочке в веранде дома были обнаружены и изъяты: полимерный пакет оранжевого цвета (№1) с веществом коричневого цвета растительного происхождения, кусок материи; полимерный пакет (№ 2) белого цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения, два куска материи; полимерный пакет (№ 3) серебристого цвета, с находившейся внутри эмалированной чашкой; полимерный пакет (№ 4) желтого цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения, стеклянной банкой, ёмкостью 3 л, двумя обрезанными пластиковыми бутылками, емкостью 1.5 л и 2 л.
Согласно заключению эксперта № 25 от 21.04.2011 г., изъятое в ходе осмотра дома по <адрес> <адрес> вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 184,75 г (пакет № 1), массой 41,37 г (пакет № 2), массой 2,9 г (пакет № 3).
На наволочке (пакет № 1), двух кусках материи (пакет № 2, эмалированной чашке (пакет № 3), двух обрезанных пластиковых бутылках, (пакет № 4) обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Согласно справке об исследовании № 51/10 от 11.04.2011 г., общая первоначальная масса марихуаны в пакетах №№ 1, 2, 4 составляла 229,22 г.
Таким образом, Кондалов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 229,22 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Кондалов В.О. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кондалова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кондаловым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кондалов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении 3-х малолетних детей.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Кондалову наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К О Н Д А Л О В А ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кондалова В.О. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кондалову В.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 184,25 г, полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 40,87 г, наркотическое средство гашиш массой 0,72 г, два куска материи, полимерный пакет с металлической эмалированной чашкой, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,4 г, со стеклянной банкой емкостью 3 л, двумя обрезанными пластиковыми бутылками емкостью 1.5 л и 2 л., хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА