ст.222 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-114-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                  24 мая 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. Карасукского транспортного прокурора Юкляевой М.Г.,

подсудимого     П И Л И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 139 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П И Л И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 13 февраля 1971 года рождения, уроженца с.Половинное Краснозерского района Новосибирской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка возрастом 17 лет, ранее не судимого, не работающего, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в с.Половинное Краснозерского района Новосибирской области, ул.Рабочая, 7, зарегистрированного в с.Половинное Краснозерского района Новосибирской области, ул. Хабаровская,11,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Несудимый Пилин В.В. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов в ходе распития спиртных напитков в <адрес> Краснозерского района Новосибирской области 3 предложил Пилину В.В. безвозмездно приобрести патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, на что Пилин согласился.

В тот же день около 17 часов в <адрес> Краснозерского района Новосибирской области Пилин, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея на это специального права, осознавая, что предложенные ему патроны являются боеприпасами, незаконно приобрел у 3 11 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, 3 из которых для стрельбы не пригодны, которые положил в левый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить в куртке, оставляя ее по месту своего проживания по <адрес>, а также носить с собой.

    ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 05 минут Пилин В.В., незаконно храня в левом наружном кармане своей куртки патроны, незаконно приобретенные у 3, на рабочем поезде №661 сообщением ст.Камень-на-Оби – ст.Карасук прибыл на станцию <адрес> Новосибирской области.

    ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 часов 15 минут Пилин В.В. был задержан и доставлен в ЛОМ на станции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 10/5з от 18.04.2011 г. являются боеприпасами, и 8 из них пригодны для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

        Подсудимый Пилин В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Пилина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Пилиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Пилин не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Пилину применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П И Л И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пилина В.В. не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

    Вещественные доказательства: три патрона, девять гильз и одну пулю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                      подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ     СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА