Дело № 1-115-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 19 мая 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Т Е М И Р К Е Н О В А САМАТА ШАЙХАНОВИЧА
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 138 от 19.05.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т Е М И Р К Е Н О В А САМАТА ШАЙХАНОВИЧА, 01 мая 1985 г. рождения, уроженца с.Н-Баяновка Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей возрастом 3 г. и 1 г., ранее не судимого, работающего скотником в ЗАО «Морозовское», правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в ауле Нижнебаяновский Карасукского района Новосибирской области, ул.Центральная, 26, зарегистрированного в с.Благодатное Карасукского района Новосибирской области, ул. Набережная,113,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Темиркенов С.Ш. совершил кражу имущества, принадлежащего Карасукскому РАЙПО. Преступление совершено в <адрес> Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. после 20 часов у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Темиркенова С.Ш. возник преступный умысел на совершение кражи имущества из магазина № 6 Карасукского РАЙПО, находящегося в <адрес> Карасукского района Новосибирской области по <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 00 часов Темиркенов С.Ш. подошел к магазину №, расположенному по <адрес> аула Нижнебаяновский Карасукского района. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Темиркенов перелез через забор, после чего через незапертую дверь углярки, пристроенной к магазину, проник внутрь, рукой разбил стекло в окне магазина № Карасукского РАЙПО, ломом, взятым в помещении углярки, отогнул металлическую решетку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:
1) одну упаковку сыра «Особый» массой 500 г стоимостью 61 рубль;
2) одну сельдь массой 457 г стоимостью 40 руб. 22 коп.;
3) одну пачку сухих сливок массой 500 г стоимостью 82 рубля;
4) одну банку «Говядина тушеная» стоимостью 78 рублей;
5) три бутылки водки «Берёзовые слёзы» по цене 98 рублей на общую сумму 294 рубля;
6) одну упаковку «Грудинка копченая» массой 199 г стоимостью 53 рубля 73 копеек;
7) два шоколада «Сникерс» по цене 38 рублей, на сумму 76 рублей;
8) два шоколада «Марс» по цене 24 рубля, на сумму 48 рублей;
9) три банки сгущеного молока по цене 45 рублей, на общую сумму 135 рублей;
10)женскую туалетную воду «Найн интершарм» объемом 55 мл стоимостью 120 рублей;
11) шампунь- гель для душа «Тимотей» объемом 250 мл стоимостью 75 рублей;
12) 1 кг сахара стоимостью 52 рубля;
13 ) 800 г риса шлифованного отборного стоимостью 40 рублей;
14) 1200 г печенья «Сластёна» по цене 105 рублей, на сумму 126 рублей;
15) 400 г печенья «Крекер витаминный» по цене 130 рублей, на сумму 52 рубля;
16) 400 г вафель «Лимонные» по цене 115 рублей, на сумму 46 рублей;17) одну упаковку чая «Канди» массой 100 г стоимостью 24 рубля;
18) одну банку «Килька в томатном соусе» стоимостью 18 рублей;
19) два шоколадных батончика «Твикс» по цене 24 рубля, на сумму 48 рублей,
20) 240 г печенья «Домашние радости» по цене 185 руб., на сумму 44 рубля 40 копеек;
21) 127 г конфет «Петушок золотой гребешок» по цене 215 руб., на сумму 27 руб. 31 коп.;
22) 470 г конфет «Апельсинки для Иринки» по цене 145 рублей, на сумму 68 руб. 15 коп.;
23) 200 г конфет «Степ» по цене 215 рублей, на сумму 43 рубля;
24) два пакета с логотипом «Карасукское РАЙПО» по цене 3 руб. 50 коп., на сумму 7 руб.;
25) 3 бутылки пива «Грин Бир» по 0,5 л по цене 33 рубля, на сумму 99 рублей;
26) 2 бутылки пива «Голд Бир» по 0,5 л по цене 33 руб. на сумму 66 руб.;
27) 4 бутылки пива «Жигулёвское» по 1,5 л по цене 64 руб. на сумму 256 руб.;
28) 5 пакетов полиэтиленовых по цене 50 копеек, на сумму 2 рубля 50 копеек;
29) 2 кг макарон по цене 26 рублей, на сумму 52 рубля;
30) 4 банки «Сайра» по цене 40 рублей, на сумму 160 рублей;31) 3 бутылки масла подсолнечного «Юг Руси» ёмкостью 1 л по цене 75 рублей, на сумму 225 рублей;
32) 166 г «Грудинки копчёной» в упаковке по цене 270 рублей, на сумму 44 руб. 82 коп.,
всего на 2 564 руб. 13 коп., принадлежащие Карасукскому РАЙПО.
С похищенным Темиркенов С.Ш. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Карасукскому РАЙПО на общую сумму 2564 рубля 13 копеек.
Подсудимый Темиркенов С.Ш. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Темиркенова С.Ш. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Темиркеновым С.Ш. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель Карасукского РАЙПО согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск Карасукского РАЙПО подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т Е М И Р К Е Н О В А САМАТА ШАЙХАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Темиркенова С.Ш. не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Темиркенову С.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Карасукского РАЙПО удовлетворить.
Взыскать с Темиркенова Самата Шайхановича в пользу Карасукского РАЙПО 3954 руб. 13 коп.
Вещественные доказательства: женскую туалетную воду «Найн интершарм», шампунь - гель для душа «Тимотей», 1 кг сахара, 800 г риса, 600 г печенья, 400 г печенья (в форме зверей), 400 г вафель, одну упаковку чая «Канди», одну банку сгущеного молока, одну банку «Килька в томатном соусе», одну банку «Говядина тушеная», два шоколадных батончика «Твикс», один шоколад «Марс», 200 г печенья в шоколадной глазури, 127 г конфет «Петушок золотой гребешок», 47 г конфет «Апельсинки для Иринки», 200 г конфет «Степ», одну 1,5 литровую бутылку пива «Жигулевское», 600 г макарон, два полиэтиленовых пакета с логотипом «Карасукское РАЙПО», две пустые бутылки из - под пива Грин Бир» и одну пустую бутылку из - под пива «Голд Бир», хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить; одну пару резиновых сапог, хранящихся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, передать Темиркенову С.Ш. в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА