Дело № 1-72-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 30 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,
подсудимого Г О Р Б У Н О В А АЛЕКСАНДРА МИРОНОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 88 от 23.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О Р Б У Н О В А АЛЕКСАНДРА МИРОНОВИЧА, 05 июля 1968 г. рождения, уроженца с. Целинное Хабарского района Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, неработающего, ранее судимого:
05.01.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
30.06.2004 г. по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 05.01.2004 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.01.2006 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней;
24.08.2006 г. по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 30.06.2004 г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.02.2008 г. условно-досрочно на 4 месяца 2 дня;
31.08.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
03.11.2009 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 31.08.2009 г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.10.2010 г. по отбытии наказания,
правительственных наград не имеющего, содержащегося под стражей с 20.12.2010 г., проживающего без регистрации в с. Октябрьское Карасукского района Новосибирской области, ул. Ленина, д. 117, зарегистрированного в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Советская, д. 56а, кв. 6,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Горбунов А.М. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 г. около 24 часов у Горбунова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала на ст. Карасук, возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона «Motorola» из одежды спящего в зале ожидания 1
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 16 декабря 2010 г. около 24 часов Горбунов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого переднего кармана джинсов, надетых на 1, тайно похитил принадлежащий 1 сотовый телефон марки «Motorola» стоимостью 1 000 руб., с находившимися внутри телефона картой памяти объёмом 2 Гб стоимостью 500 руб., сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 руб., с находившимися на балансе сим-карты денежными средствами в сумме 10 руб., всего на 1 610 руб.
С похищенным Горбунов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 1 610 руб.
Подсудимый Горбунов А.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Горбунова правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Горбуновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Горбунов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещён путём возврата похищенного. Судом также учтено наличие явки с повинной, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также то, что Горбунов имеет ряд непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Горбунов подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения при назначении Горбунову наказания ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего 1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Р Б У Н О В А АЛЕКСАНДРА МИРОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову А.М. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Гражданский иск 1 удовлетворить.
Взыскать с Горбунова Александра Мироновича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 610 рублей.
Вещественные доказательства: оптический диск с файлом видеозаписи, гарантийный талон, документы о детализации телефонных звонков, оставить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Motorola W230» считать возвращенным 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Горбуновым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ