Дело № 1-145-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 29 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого А Х М Е Т О В А ЕРЖАНА СИТПАЕВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 92 от 23.06.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А Х М Е Т О В А ЕРЖАНА СИТПАЕВИЧА, 28 ноября 1964 года рождения, уроженца с.Жанаул Славгородского района Алтайского края, гражданина р.Казахстан, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка возрастом 16 лет, неработающего, ранее судимого: 05.05.2009 года Карасукским районным судом по ч.1 ст.322 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.05.2009 г. по отбытии наказания, правительственных наград не имеющего, содержащегося под стражей с 03.06.2011 г., временной регистрации на территории РФ не имеющего, зарегистрированного в с.Успенка Успенского района Павлодарской области Республики Казахстан, ул.Некрасова, 27,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый гражданин р. Казахстан Ахметов Е.С. пересёк Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов у Ахметова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов Ахметов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, пешком пересёк Государственную границу РФ в обход пункта пропуска «Павловка» отделения пограничного контроля «Карасук-автодорожное» контрольно-пропускного пункта «Карасук» Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, в 1,5 км северо-западнее пункта пропуска «Павловка», в 7 км юго-западнее с.Павловка Карасукского района Новосибирской области, в 11,5 км юго-восточнее уреза озера Чаган, в 2 метрах юго-восточнее знака рубежа прикрытия №325.
Таким образом, Ахметов пересёк Государственную границу РФ с Республикой Казахстан без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Ахметов Е.С. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен.
Действия Ахметова правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Ахметовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Ахметова.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, несмотря на то, что Ахметовым совершено преступление небольшой тяжести, считает необходимым назначить Ахметову наказание в виде лишения свободы.
С учетом того, что преступлением затронуты интересы Российской Федерации, ни постоянной, ни временной регистрации на территории РФ Ахметов не имеет, в целях исполнения наказания применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, по мнению суда, невозможно. При этом суд учитывает, что Ахметов ранее судим за совершение аналогичного преступления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А Х М Е Т О В А ЕРЖАНА СИТПАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2011 г., доставить Ахметова Е.С. к месту отбывания наказания под конвоем.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахметову Е.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметовым Е.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА