Дело № 1-130-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 22 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 192 от 30.05.2011 г.,
потерпевшего Крючкова В.И.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, 17 марта 1989 года рождения, уроженца г.Карасука Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого:
01.06.2007 года по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
08.09.2008 года по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 01.06.2007 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.09.2010 г. на основании постановления от 13.09.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 24 дня,
осужденного 26.04.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 01 г.,
постоянного места работы не имеющего, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в г.Карасуке Новосибирской области, Тургенева, 22-60, зарегистрированного в г.Карасуке Новосибирской области, ул.Индустриальная, 4А-5;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Новик В.Л. совершил угон автомобиля, принадлежащего 3 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 23 часов Новик возле дома по <адрес> г.Карасука Новосибирской области увидел автомобиль ВАЗ - 2101 зеленого цвета с регистрационным знаком №, принадлежащий 3 В этот момент у Новика возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, чтобы прокатиться по г.Карасуку.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 23 часов Новик, не имея каких-либо прав и разрешения на использование автомобиля, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью использования свойств данного транспортного средства в личных целях, запустил двигатель автомобиля ВАЗ - 2101 с регистрационным знаком №, привел его в движение, после чего выехал на дорогу, проходящую возле дома по <адрес> г.Карасука, но, не справившись с управлением автомобилем, совершил наезд на бордюр клумбы, расположенной у четвертого подъезда дома по <адрес> г.Карасука.
Таким образом, Новик неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-2101 с регистрационным знаком № стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим 3
Подсудимый Новик В.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Новика правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Новиком заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Новик вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.к. Новик ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места работы и, как следствие, постоянного источника доходов не имеет. Кроме того, данное преступление совершено Новиком в то время, когда шло предварительное следствие по другому уголовному делу в отношении Новика.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Приговор мирового судьи от 26.04.2011 г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск 3 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 03 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новику В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Карасукского района Новосибирской области от 26.04.2011 г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск 3 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2101 с регистрационным знаком № считать возвращенным 3, фонарь белого цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиком В.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА