ст.264 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-136-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                               17 июня 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     П О Л О В И Н К О    С Е Р Г Е Я    ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 126 от 26.05.2011 г.,

при секретаре    Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П О Л О В И Н К О    СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 14.05.1976 г. рождения, уроженца с.Демидовка Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, ранее не судимого, неработающего, под стражей не содержавшегося, правительственных наград не имеющего, проживающего в с.Демидовка Карасукского района Новосибирской области, ул.Пушкина,9,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый 4, управляя мотоциклом, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 11 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ г. водитель Половинко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшало реакцию и внимание и ставило под угрозу безопасность движения, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, т.к. не прошел курс обучения, и не получил достаточных навыков в управлении мотоциклом, управляя без права управления принадлежащим ему мотоциклом ИМЗ-8-103, гос. транзитный знак , без пройденного в установленном порядке технического осмотра данного транспортного средства, двигался со скоростью около 80 км/ч по трассе с<адрес> при этом на заднем сиденье мотоцикла сидел 12

    Двигаясь по правой полосе проезжей части с грунтовым покрытием, в условиях ограниченной видимости, с включенным ближним светом фары, который ввиду неисправности электрооборудования периодически гас, водитель Половинко периодически разговаривал с сидящим позади него 13, отвлекаясь при этом от наблюдения за дорогой и управления мотоциклом.

    Продолжая движение в данных условиях, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ г. до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Половинко, управляя мотоциклом ИМЗ-8-103 гос. транзитный знак со скоростью 30 км/ч, въехал на мост, расположенный на трассе <адрес><адрес>, игнорируя при этом требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 10 км/ч», расположенного перед мостом. От резкого подъема на мост свет в фаре мотоцикла погас. Несмотря на полное отсутствие видимости вперед и в стороны, водитель Половинко пренебрег данным обстоятельством, не оценил особенности и условия дорожной обстановки, проявил в данной дорожной ситуации преступное легкомыслие и, двигаясь со скоростью 30 км/ч, продолжал движение вперед. Двигаясь в таких условиях по мосту, водитель Половинко в условиях отсутствия видимости и потери ориентации при движении в подобных условиях, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением мотоциклом, пересек полосу встречного движения и допустил слева наезд на ограждение моста.

    При наезде на твердые тупые выступы ограждения моста пассажиру 14 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома большеберцовой кости левой голени, перелома головки малоберцовой кости, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    Водитель Половинко нарушил п.п.1.4, 2.3.1, 2.7, 10.1 и 19.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями:

1.4        на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

2.3.1 водитель должен перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, негорящих фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а, если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

2.7         водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

19.2     при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Подсудимый Половинко С.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Половинко С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Половинко С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Половинко С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П О Л О В И Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 02 года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Половинко С.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Половинко С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мотоцикл ИМЗ – 8 – 103 считать возвращенным Половинко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                                А.Н.ВДОВИНА