Дело № 1-140-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 20 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого К Л Е Щ Ё В А ВАСИЛИЯ ПРОКОПЬЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. №1096 и ордер № 4 от 15.06.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К Л Е Щ Ё В А ВАСИЛИЯ ПРОКОПЬЕВИЧА, 03.03.1959 г. рождения, уроженца с.Александровка Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в пос.Чебачье Карасукского района Новосибирской области, ул.Дачная, д.26, зарегистрированного в г.Карасуке Новосибирской области, ул.М.Горького, д.171,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Клещёв В.П. незаконно приобрёл и хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на берегу озера <адрес> <адрес>, Клещёв, не имеющий разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, в 0,8 км от <адрес> в камышах обнаружил сумку, в которой находилось более 20 патронов 12 калибра, которые он перенес в свой дом в <адрес> Новосибирской области, <адрес>.
После этого, в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ года у Клещева возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение пороха охотничьего бездымного «Сунар», который используется для снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных огнестрельных ружей и относится к взрывчатым веществам метательного действия.
Действуя согласно преступному умыслу, Клещев, не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, осознавая, что его действия незаконны, разрезал гильзы патронов 12 калибра, тем самым разрядил патроны, извлек из них порох охотничий бездымный «СУНАР», ссыпал порох в стеклянную банку емкостью 0,5 литра и стал незаконного хранить порох в металлическом сейфе у себя дома в <адрес> Новосибирской области, <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ г. в 11 ч. 35 мин. сотрудниками ОВД по Карасукскому району у Клещёва была изъята стеклянная банка ёмкостью 0,5 л, в которой, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., находился порох охотничий бездымный «СУНАР» массой 61,18 г, который используется для снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных огнестрельных ружей и относится к взрывчатым веществам метательного действия.
Подсудимый Клещёв В.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Клещёва В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Клещёвым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Клещев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К Л Е Щ Ё В А ВАСИЛИЯ ПРОКОПЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Клещёва В.П. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью 0,5 л с охотничьим бездымным порохом «СУНАР» массой 59,18 г, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ