ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-104-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                    22 июня 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     прокуратуры Карасукского района 9

подсудимого К О З Ы Р Я АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

защитника    Симоненко Ю.В. представившего удостоверение № 1003 и ордер № 85 от 20 апреля 2011г.

при секретаре                                 10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К О З Ы Р Я АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, 06 июня 1982 г. рождения, уроженца г. Карасука Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка возрастом 4 г.,     неработающего, ранее судимого:

- 15.05.2006 г. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 10.10.2007 г. по п. «А, Б» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 15.05.2006 г. к 2 г. лишения свободы;

- 24.01.2008 г. по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. « Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ст.69 ч.5 УК РФ частично наказания по приговору от 10.10.2007г. к 3 год. лишения свободы, освободившегося 06.08.2009 г. условно досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней,

проживающего в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Тургенева, д. 84, кв. 55, зарегистрированного в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Интернациональная, д. 21, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Козырь А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах..

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. у Козыря А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 721,78 гр.для личного употребления.

Действуя согласно своему преступному умыслу, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, 5. на участке местности, расположенном в 40 м. от берёзовой посадки, расположенной параллельно <адрес> г. Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 721,78 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс незаконно храня при себе,    домой на <адрес> г. Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 час. Козырь пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 721,78 гр. перенёс в <адрес> г. Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же объёме и с той же целью, не поставив в известность хозяина квартиры 4

    04 февраля 2011 г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 16 час.. в ходе проведения осмотра <адрес> г. Карасука Новосибирской области сотрудниками ОВД по Карасукскому району Новосибирской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта № 1732 от 22.03..2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес> г. Карасука, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 720, 78 гр. Согласно справке об исследовании первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 721,78 гр.

Таким образом, Козырь А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 721,78 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером,

Действия Козыря А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Козырь А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

     Козырь А.В.        заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется с удовлетворительной стороны. Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

    При назначении наказания судом учтено и состояние здоровья подсудимого.

    Отягчает ответственность подсудимого опасный рецидив, в связи с чем, наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

    Так же суд учитывает, что Козырь совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что     подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К О З Ы Р Я АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору от 24.01.2008 г. и окончательно назначить к отбытию ТРИ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения     Козырю А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011г.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 716,78 гр., пакеты № 1, №2, №3, №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Козырем А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                            Л.В.МИЩЕНКО