ст.158 ч.3 п.А - обвинительный приговор



Дело № 1-137-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                               15 июня 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района 11

подсудимого С К О С Ы Р С К О Г О АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника 12., представившей уд. №667 и ордер № 107 от 15.06.2011 г.,

при секретаре 13.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С К О С Ы Р С К О Г О АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, 03.04.1983 г. рождения, уроженца с.Черно-Курья Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого:

01.10.2002 г. по п.А,Б ч.2 ст.166 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г.;

14.12.2005 г. по п.А ст.70 УК РФ наказания по приговору от 01.10.2002 г. к 4 г. 3 мес. лишения свободы;

09.03.2006 г. по п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 14.12.2005 г. к 5 г. 3 мес. лишения свободы;

02.05.2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 09.03.2006 г. к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 20.03.2009 г. на основании постановления от 10.03.2009 г. условно-досрочно на 02 г. 04 дня;

не работающего, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего в с.Черно-Курья Карасукского района Новосибирской области, ул.Есенина, д.6, кв.2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый 2 совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в с.Черно-Курья Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ г. до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ г. у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Скосырского А.А. возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома 1, находящегося в с.Черно-Курья Карасукского района Новосибирской области, <адрес>

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период с 23 часов 12.04.2011 года до 08 часов 13.04.2011 года, Скосырский, воспользовавшись тем, что 1 с семьей отдыхают, используя силу рук, открыл окно веранды, после чего незаконно проник в помещение веранды дома 1, откуда тайно похитил 30 кг мяса говядины по цене 130 руб., всего на сумму 3900 рублей.

        С похищенным Скосырский А.А. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 3900 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Скосырский А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Скосырского А.А. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Скосырским А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Скосырский вину признал полностью, раскаивается, в деле имеется явка с повинной, тяжкие последствия отсутствуют.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поэтому наказание необходимо назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что Скосырский А.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Скосырскому наказания ст.73 УК РФ, при этом судом учтена отрицательная характеристика личности подсудимого и то, что им совершено тяжкое преступление через незначительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения.

Суд не учитывает в качестве характеризующего документа характеристику, имеющуюся на л.д.121, т.к. она надлежащим образом не оформлена.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С К О С Ы Р С К О Г О АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 01 (ОДНОГО) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скосырскому А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

    Взыскать со Скосырского Александра Анатольевича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 3 900 рублей.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с мясом говядины массой 1626 г, хранящийся у 14., уничтожить; трость считать возвращенной Скосырскому А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скосырским А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                       А.Н.ВДОВИНА