ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-126-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                 30 мая 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого Н И Г М А Н О В А КУРМАНГАЛИ ИСИНГАЛИЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившей уд. №1003 и ордер № 122 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н И Г М А Н О В А КУРМАНГАЛИ ИСИНГАЛИЕВИЧА, 19.09.1975 г. рождения, уроженца г.Карасука Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, неработающего, инвалида 3 группы, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего в г.Карасуке Новосибирской области, ул.Линейная, д.16, кв.1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Нигманов К.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года у Нигманова, находившегося у себя дома <адрес> г.Карасука Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 387,4 г.

Действуя согласно преступному умыслу, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. Нигманов на участке местности, расположенном в 400 метрах от крайнего дома по <адрес> г.Карасука и в 500 метрах от телевизионной вышки г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 387,4 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, перенёс в хозяйственную постройку своего дома по <адрес> Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут при проведении сотрудниками ОВД по Карасукскому району осмотра хозяйственной постройки по <адрес> Карасука Новосибирской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 27 от 29.04.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 385,4 г. Согласно справке об исследовании № 38/6 от 11.03.2011 г., первоначальная масса марихуаны 387,4 г.

Таким образом, Нигманов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 387,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Нигманов К.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Нигманова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Нигмановым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Нигманов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Нигманова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н И Г М А Н О В А    КУРМАНГАЛИ ИСИНГАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Нигманова К.И. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нигманову К.И.     оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 383,4 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА