ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-121-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                 30 мая 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,

подсудимой Д А В И С К И Б А ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. № 25 и ордер № 116550 от 25.05.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д А В И С К И Б А ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, 18 ноября 1980 года рождения, уроженки с.Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязан-

ной, со средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, неработающей, ранее судимой:

25.11.2010 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 08.02.2011 г.,

правительственных наград не имеющей, под стражей не содержавшейся, проживающей без регистрации в с.Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области, ул.Центральная,14, зарегистрированной в г.Карасук Новосибирской области, ул.Лермонтова, д.12,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давискиба Е.В. дважды незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов Давискиба, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 21,2 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуана), на территории, расположенной в 100 метрах от <адрес> между домами и <адрес> Карасукского района Новосибирской области, путем сбора в найденный полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 21,2 г, которое перенесла от места приобретения к себе домой на <адрес> <адрес> Карасукского района Новосибирской области, высушила, положила в диван, и стала незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. Давискиба полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (марихуаной) массой не менее 21,2 г переложила в карман своей куртки, где продолжила незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 часов 35 минут Давискиба пошла через железнодорожное полотно ст.Карасук-1, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст.Карасук, где у неё в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта №20 от 22.02.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 21,1 г. Согласно справке об исследовании №5/2 от 27.01.2011 г., первоначальная масса марихуаны 21,2 г.

Таким образом, Давискиба незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа Давискиба, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 26,8 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуана), на территории, расположенной в 100 метрах от <адрес> между домами и<адрес> <адрес> Карасукского района Новосибирской области, собрала в имеющийся у неё полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 26,8 г, которое перенесла к себе домой на <адрес> <адрес> Карасукского района Новосибирской области, высушила, положила в диван и стала незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Давискиба взяла полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (марихуаной) массой не менее 26,8 г и положила под пояс брюк.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов Давискиба зашла в здание железнодорожного вокзала ст.Карасук-1, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст.Карасук, где в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра у Давискиба с левой стороны под поясом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №22 от 03.03.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 26,7 г. Согласно справке об исследовании №13/6 от 11.02.2011 г., первоначальная масса марихуаны 26,8 г.

Таким образом, Давискиба незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимая Давискиба Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия Давискиба Е.В. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давискиба Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что она вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Давискиба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Давискиба наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д А В И С К И Б А ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и за каждое назначить наказание по 01 году лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 01 (ОДИН) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 02 (ДВА) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Давискиба Е.В. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давискиба Е.В. не избирать.

Вещественные доказательства: 20,1 г марихуаны и 25,7 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА