Дело № 1-128-2011Г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 08 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Косолаповой В.Г.
подсудимого П Р И Л У Ц К О Г О ГЕННАДИЯ ЯКОВЛЕВИЧА,
защитника Болдырева Ф.Ф., представившей уд. № 830 и ордер № 19 от 06 июня 2011г.
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П Р И Л У Ц К О Г О ГЕННАДИЯ ЯКОВЛЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Прилуцкий Г.Я. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ г. начальника управления начального профессионального образования администрации Новосибирской области с ДД.ММ.ГГГГ г. был утверждён и впоследствии работал в должности директора профессионального училища №, впоследствии переименованного в государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище №», находящегося в <адрес> Новосибирской области, <адрес>
В соответствии с положениями трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., который был заключен между ним и администрацией Новосибирской области. Прилуцкий, являясь единоличным исполнительным органом <данные изъяты>», осуществлял функции управления, при этом в его обязанности входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: организовывать работу учреждения; заключать договоры, в том числе трудовые; выдавать доверенности, совершать иные юридические действия; утверждать смету расходов и штатное расписание учреждения; применять к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников учреждения. Являлся должностным лицом, в связи с полномочиями, имеющимися у него в связи с занимаемой должностью, у Прилуцкого Г.Я. возник преступный умысел улучшить свое материальное положение противоправным путем, посредством незаконного получения денежных средств. Осознавая противоправный характер своих действий, Прилуцкий в период 2009-2010г. г. совершил хищение чужого имущества путём обмана и служебный подлог.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ у Прилуцкого, работающего директором <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на последующее незаконное получение им трудовой пенсии по старости досрочно до достижения пенсионного возраста и незаконное получение ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы.
Действуя согласно своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ г., Прилуцкий, для создания условий незаконного исчисления ему стажа работы как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных учреждениях для детей и незаконного начисления ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы, используя свои служебные полномочия, находясь в здании ГБОУ НПО НСО «ПУ № 86 по <адрес>, дал указание, подчиненному ему по должности заместителю директора <данные изъяты>» по учебно-производственной работе 3, не осведомлённому о преступных намерениях Прилуцкого, который при распределении педагогической нагрузки на <данные изъяты> учебный год, закрепил за Прилуцким ведение с учащимися <данные изъяты> факультативных занятий по предметам «Основы технического творчества», «Методы поиска новых технологических решений» и «Психология и этика деловых отношений».
После этого, в один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ г., на основании данного распределения педагогической нагрузки главный бухгалтер <данные изъяты>» 4, также не осведомлённая о преступных намерениях Прилуцкого, при составлении официального документа – тарификационного списка преподавателей и других работников <данные изъяты>» на <данные изъяты> учебный год, внесла в него заведомо ложные сведения о закреплении за Прилуцким ведения данных факультативных занятий.
В один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ г. Прилуцкий, осознавая, что сведения о закреплении за ним ведения данных факультативных занятий с учащимися <данные изъяты> «<данные изъяты>» являются заведомо ложными, используя свои должностные полномочия, утвердил своей подписью тарификационный список преподавателей и других работников <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, после чего данный документ был направлен в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, где на основании него был рассчитан фонд заработной платы <данные изъяты> учебный год.
Впоследствии, в период с сентября ДД.ММ.ГГГГ г. по июнь ДД.ММ.ГГГГ г. включительно (за исключением мая ДД.ММ.ГГГГ года) 4, не будучи осведомлённой о преступных намерениях Прилуцкого, на основании указанного тарификационного списка, содержащего заведомо ложные сведения, при составлении официальных документов – расчётно-платёжных ведомостей на выплату заработной платы работникам <данные изъяты>., вносила в них заведомо ложные сведения о начислении Прилуцкому ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы, выразившееся в проведении им факультативных занятий с учащимися <данные изъяты>». После чего, в определённые дни в период ДД.ММ.ГГГГ г. включительно, Прилуцкий, осознавая, что сведения о фактическом ведении им в указанный период преподавательской работы с учащимися являются заведомо ложными, используя свои должностные полномочия, утвердил своей подписью данные документы.
Таким образом, в период августа ДД.ММ.ГГГГ г. Прилуцкий Г.Я., действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности с целью создания условий незаконного исчисления ему стажа работы как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в государственных учреждениях для детей и начислению ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы, совершил служебный подлог путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.
Эпизод 2.
В один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ г. у Прилуцкого, работающего директором <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана с использованием своего служебного положения в виде незаконного получения ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы.
Действуя согласно своему преступному умыслу, их корыстных побуждений, в один из дней в период августа <данные изъяты> г. Прилуцкий, используя свои служебные полномочия, дал указание подчиненному ему по должности заместителю директора <данные изъяты> по учебно-производственной работе 3, не осведомлённому о преступных намерениях Прилуцкого, который при распределении педагогической нагрузки на 2009-2010 учебный год закрепил за Прилуцким ведение с учащимися <данные изъяты> факультативных занятий по предметам «Основы технического творчества», «Методы поиска новых технологических решений» и «Психология и этика деловых отношений».
После этого, в один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ на основании данного распределения педагогической нагрузки главный бухгалтер <данные изъяты> 4, также не осведомлённая о преступных намерениях Прилуцкого, при составлении официального документа – тарификационного списка преподавателей и других работников <данные изъяты> учебный год, внесла в него заведомо ложные сведения о закреплении за Прилуцким ведения данных факультативных занятий.
В один из дней в период августа ДД.ММ.ГГГГ г. Прилуцкий, осознавая, что сведения о закреплении за ним ведения данных факультативных занятий с учащимися <данные изъяты> являются заведомо ложными, используя должностные полномочия, утвердил своей подписью тарификационный список преподавателей и других работников ГБОУ <данные изъяты> учебный год, после чего данный документ был направлен в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, где на основании него был рассчитан фонд заработной платы <данные изъяты> учебный год.
Впоследствии в период с сентября ДД.ММ.ГГГГ г. включительно (за исключением мая ДД.ММ.ГГГГ года) 4, будучи обманутой, относительно достоверности сведений о ведении Прилуцким в период 2009-2010 учебного года преподавательской работы с учащимися <данные изъяты>», состоящей в проведении им факультативных занятий, указанных в тарификационном списке, и добросовестно заблуждаясь о преступных намерениях Прилуцкого, при составлении в указанный период расчётно-платёжных ведомостей на выплату заработной платы работникам <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., январь, февраль, март, апрель и июнь 2010 г. внесла в них сведения о начислении Прилуцкому ежемесячной выплаты за ведение преподавательской работы, в размере 2.320 руб. 80 коп. с учётом районного коэффициента в размере 580 руб. 20 коп, всего в размере 2.901 руб., всего в общей сумме 26.109 руб., которые в период с ДД.ММ.ГГГГ г. включительно посредством зачисления на счёт в ОАО «МДМ Банк» из средств бюджета Новосибирской области были выплачены Прилуцкому, при этом фактически похищены им путём обмана, впоследствии полученные денежные средства были использованы Прилуцким по собственному усмотрению.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. включительно Прилуцкий, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил путем обмана из бюджета Новосибирской области хищение денежных средств в сумме 26 109 руб., причинив при этом бюджету Новосибирской области имущественный ущерб на сумму 26 109 руб..
Действия Прилуцкого правильно квалифицированы: по 1-му эпизоду по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, так как эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.
По 2-му эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Прилуцким заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания, подсудимому, суд учитывает, что Прилуцкий вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим, ущерб возместил в полном объеме, явку с повинной, своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, деятельного раскаяния, суд считает возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Р И Л У Ц К О ГО ГЕННАДИЯ ЯКОВЛЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: наказание:
по ч.1 ст. 292 УК РФ – на срок один год.
по ч. 3 ст. 159 УК РФ - на срок два года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Прилуцкого Г.Я. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства: журнал проведения факультативных занятий ПУ-86, расчётно-платёжные ведомости, платёжные поручения и реестры к ним, список распределения педагогической нагрузки и тарификационный список преподавателей ПУ-86, передать в постоянное пользование <данные изъяты>».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прилуцкому Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО.