Дело № 1-131-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 07 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.И.,
подсудимой П О Л Я К О В О Й ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 98 от 06.06.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П О Л Я К О В О Й ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, неработающей, инвалида 2 группы, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка возрастом 3 года, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, правительственных наград не имеющей, проживающей без регистрации в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полякова Е.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ года Полякова изготовила не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя дома. После этого у Поляковой возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Полякова хранила у себя в доме в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ года после 14 часов, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Полякова, находясь в своем доме в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> сбыла Стерлеву 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № 66/30/2614 от 13 мая 2011 года, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Полякова Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поляковой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что Полякова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Поляковой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Поляковой наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П О Л Я К О В У ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поляковой Е.В. отменить.
Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 л каждая, хранящиеся в Карасукском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА