Дело № 1-139-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 15 июня 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимых К У Р М А Н О В А РУСТАМА ТЛЕКТЕСОВИЧА,
У Ш А К О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
Г О Л И Ш Е Н К О ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА,
защитников Сколота О.В., представившей уд. №667 и ордер № 108 от 15.06.2011 г.,
Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 135 от 09.06.2011 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 182 от 15.06.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К У Р М А Н О В А РУСТАМА ТЛЕКТЕСОВИЧА, <данные изъяты>
У Ш А К О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
Г О Л И Ш Е Н К О ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимые Курманов Р.Т., Ушаков С.В. и Голишенко В.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>». Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 13 часов Курманов, Ушаков и Голишенко, являвшийся охранником <данные изъяты>» и осуществлявший охрану территории <данные изъяты>, по предложению Курманова вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>», расположенной на <адрес> Новосибирской области.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 22 часов Ушаков вызвал к территории <данные изъяты>» нанятый ими грузовой автомобиль «Изузу Эльф» под управлением 7, не ставя его в известность о своих преступных намерениях. В продолжение своих преступных действий, Курманов и Ушаков в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. на автомобиле под управлением 7 подъехали к посту № 3, расположенному на территории <данные изъяты>», Голишенко беспрепятственно пропустил их через пост на охраняемую им территорию промышленной базы <данные изъяты> расположенной на <адрес>, откуда Курманов, Ушаков и Голишенко, действуя согласованно, тайно похитили 168 подкладок марки ДН-65 по цене 20 руб. 14 коп., на сумму 3383 руб. 52 коп.
Погрузив похищенное в грузовой автомобиль, Курманов, Ушаков и Голишенко с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 3383 руб. 52 коп.
Подсудимые Курманов, Ушаков и Голишенко виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Курманова, Ушакова и Голишенко правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Курмановым, Ушаковым и Голишенко заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке им заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель ОАО «РЖД» согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Курманов, Ушаков и Голишенко ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещён путём возврата похищенного.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Курманову, Ушакову и Голишенко наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К У Р М А Н О В А РУСТАМА ТЛЕКТЕСОВИЧА, У Ш А К О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Г О Л И Ш Е Н К О ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Курманова Р.Т., Ушакова С.В. и Голишенко В.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; обязать Ушакова С.В. и Голишенко В.В. не изменять постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; обязать Курманова Р.Т. трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курманову Р.Т., Ушакову С.В. и Голишенко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-автомобиль марки «Исузу Эльф», водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС считать возвращенными 7;
-подкладки ДН-65 в количестве 168 штук считать возвращенными ПМС-216 ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА