ст.111 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-136-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                               16 июня 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимой    К Р У Х    СВЕТЛАНЫ ЯКОВЛЕВНЫ,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 110 от 16.06.2011 г.,

при секретаре    Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К Р У Х    СВЕТЛАНЫ ЯКОВЛЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимая Крух С.Я. умышленно причинила тяжкий вред здоровью 2, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов Крух в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома в <адрес> Новосибирской области, <адрес> куда пришел её сожитель 2, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Крух и 2 произошел конфликт, в ходе которого 2 выражался в адрес Крух нецензурной бранью, хватал её за руки и ноги, а также нанёс один удар кулаком в область левого глаза Крух. В этот время у Крух на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 2, опасного для его жизни.

Действуя согласно преступному умыслу, после 10 часов 11.04.2011 года Крух, находясь в своем доме по <адрес> <адрес>, взяла нож, и, осознавая противоправность своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью 2, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, нанесла 2 один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева и один удар в плечо левой руки.

В результате умышленных действий Крух 2 причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, с повреждением левого легкого, пневмогемоторакса слева. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате умышленных действий Крух 2 причинено телесное повреждение в виде раны левой верхней конечности по передней поверхности плеча. Данное повреждение повлекло причинение вреда здоровью в виде временного нарушения функции левого плеча продолжительностью до 3-х недель (21 дня) и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Крух С.Я. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия Крух С.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Крух С.Я. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу. Судом также учтено противоправное поведение потерпевшего.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Крух.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего 2 подлежит частичному удовлетворению на сумму 100 000 рублей в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, а также исходя из конкретных обстоятельств дела, в частности, с учетом поведения потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К Р У Х СВЕТЛАНУ ЯКОВЛЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Крух С.Я. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крух С.Я. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, рубашку (джемпер) и майку, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Взыскать с Крух Светланы Яковлевны в пользу 2 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                   подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ    СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА