Дело № 1-148-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 14 июля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Горелова Н.Н.
подсудимых: Г О Л О В А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Д Ы Б Ц Е В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, И Л Ь Я Ш Е В А МУРАТА БАКВАЕВИЧА,
Ш И П И Ц И Н А ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитников : Симоненко Ю.В. представившего удостоверение № 1003 и ордер № 154 от 05 июля 2011г.,
Михайленко И.В., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 198 от 11 июля2011г.,
Михайленко В.И., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 29 от 11 июля 2011г.
Сколота О.В., представившего удостоверение № 667 и ордер № 126 от 11 июля 2011г.
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г О Л О В А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
Д Ы Б Ц Е В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
И Л Я Ш Е В А МУРАТА БАКВАЕВИЧА, <данные изъяты>
Ш И П И Ц И Н А ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б., Шипицын Д.В. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени до 21 часа Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б.и Шипицын Д.В., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 324,63 гр. для личного употребления, без цели сбыта.
Действуя согласно своему преступному умыслу, предварительно договорившись, ДД.ММ.ГГГГ г. до 21 часа Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б. и Шипицын Д.В., на автомобиле «ВАЗ 2101» р/з №, принадлежащем Дыбцеву А.В. прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии 40-50 м. от дома <адрес> в с. <адрес> Карасукского района Новосибирской области, где действуя согласно заранее распределённых ролей, Дыбцев А.В. остался в автомобиле наблюдать за появлением посторонних лиц, а Голов А.А., Ильяшев М.Б. и Шипицын Д.В. путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 324,63, которое сложили в полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), положили под водительское сидение в автомобиле «ВАЗ 2101» р/з №, принадлежащем Дыбцеву А.В., где стали незаконно хранить в том же объеме и с той же целью, после чего незаконно сохраняя, от места приобретения незаконно перевезли наркотическое средство каннабис(марихуану) в особо крупном размере массой не менее 324,63г. к дому <адрес> <адрес> Карасукского района.
ДД.ММ.ГГГГ г. до 21 часа автомобиль «ВАЗ 2101» р/з №, возле дома <адрес> <адрес> Карасукского района Новосибирской области, был остановлен сотрудниками пограничного контроля и сотрудниками ОВД по Карасукскому району
В ходе досмотра автомобиля сотрудниками ОВД по Карасукскому району в период времени с 21 час. до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ г. в салоне автомобиля «ВАЗ 2101» р/з №, принадлежащего Дыбцеву А.В., под водительским сидением, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № 13 от 24.03.2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 2101» р/з №, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 323,63 гр. Согласно справке об исследовании первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 324,63 гр.
Таким образом, Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б. и Шипицын Д.В., незаконно приобрели, хранили, перевезли без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 324,63 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером,
Действия Голова А.А., Дыбцева А.В., Ильяшева М.Б. и Шипицына Д.В., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимые Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б., Шипицын Д.В., виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Голов А.А., Дыбцев А.В., Ильяшев М.Б., Шипицын Д.В., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, Шипицын, Дыбцев, Ильяшев не судимы, положительно характеризуются.
Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимых.
Так же судом учитывается, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких, отягчает действия подсудимых –совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает, что подсудимые подлежат наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Л О В А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Д Ы Б Ц Е В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, И Л Ь Я Ш Е В А МУРАТА БАКВАЕВИЧА, Ш И П И Ц И Н А ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Голова А.А., Дыбцева А.В., Ильяшева М.Б. и Шипицын Д.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции,
Приговор от 12 июля 2010г. в отношении Голова А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Голову А.А., Дыбцеву А.В., Ильяшеву М.Б. и Шипицыну Д.В., до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 322,63 гр., хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить, автомобиль ВАЗ 2101 р/з №, передать в постоянное пользование Дыбцеву А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО