ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-110-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                 07 июля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 140 от 19.05.2011 г.,

при секретарях Вдовиной А.Н., Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Новик В.Л. совершил кражу денег и золотого перстня, принадлежащих 1 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года после 23 часов у находившегося в квартире <адрес> г.Карасука Новосибирской области 2 возник преступный умысел на совершение кражи денег и золотого перстня, принадлежащих 1, который в квартире <адрес> г.Карасука Новосибирской области от полученных телесных повреждений потерял сознание. и золотого перстня на совершение кражиласти_______________________________________________________________________________

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 23 часов Новик В.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из заднего кармана джинсов, находящихся на 1, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, а затем с безымянного пальца 1 тайно похитил золотой перстень стоимостью 14000 рублей.

С похищенным Новик В.Л. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 15500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Новик В.Л. виновным себя признал частично, указав, что перстень с пальца 1 он не снимал, а нашел его, когда расправлял диван, при этом понимал, что перстень принадлежит 1.

В судебном заседании Новик пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов пришел в кафе «Бистро», расположенное на <адрес> г.Карасука, где стал распивать спиртные напитки с 1 и двумя парнями. После чего познакомились на ул.Совхозная с девушкой, и все вместе пошли распивать спиртное в квартиру на ул.Союзная. 1 оставался в кухне с хозяйкой квартиры, стал к ней приставать, это увидел подсудимый и разбудил сожителя хозяйки, который подрался с 1. 1 упал на палас в зале, на живот, лицом вниз, потерял сознание. Хозяйка оттащила своего сожителя от 1. Из заднего кармана джинсов 1 торчали деньги в сумме 1500 руб., которые подсудимый вытащил. Потом 1 встал, стал искать телефон, телефон зазвонил в диване. 1 взял телефон и ушел, а остальные остались распивать спиртное. Потом подсудимый стал расправлять диван и увидел золотую печатку, которую взял и впоследствии продал. Эту печатку он ранее видел на руке у 1. Ущерб возмещать не пытался, т.к. потерпевший сказал, что ему нужна только печатка. Деньги истратил на личные нужды.

Новик считает, что потерпевший его оговаривает, при этом пояснил, что после произошедшего они с 1 неоднократно виделись, здоровались, ссор между ними не было, отношения нормальные.

Виновность подсудимого    подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он вместе с Новиком находился в квартире по <адрес> г.Карасука, где распивали спиртное. В квартире находились еще двое молодых людей. В ходе распития спиртного Новик обратил внимание на перстень, находившийся на пальце потерпевшего. Потом его в коридоре ударили сзади по затылку, он упал лицом вниз, примерно на 2 минуты потерял сознание, очнулся в зале, с двух сторон его 2 человека пинали ногами, при этом ничего не говорили. Хозяйка квартиры стала кричать, после чего Новик куда-то исчез. 1 пояснил, что потом он решил позвонить, и обнаружил, что в переднем кармане джинсов телефона не было, в итоге телефон нашли за диваном. Он поднял телефон, умылся и ушел. Также 1 пояснил, что в то время, когда он лежал на полу, его то ли переворачивали, то ли за карман хватали, шарили по карманам. В это время он уже пришел в сознание, но продолжал лежать лицом вниз. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. обнаружил, что в кармане джинсов нет денег. На следующий день он обнаружил, что на пальце нет перстня. Увидев Новика, спросил, не брал ли он перстень, на что Новик ответил отрицательно.

     1 пояснил, что перстень он приобрел в 1988 году за 600 рублей, вес его 6,5 г, по диагонали имеются грани, половина кольца гладкая, на второй половине выбит узор. Перстень квадратный, очень плотно был надет на палец, сам слететь с пальца не мог, его можно было снять только с усилием. Один раз потерпевший увеличивал размер кольца.

     1 заявлен иск на сумму 15 500 руб. Ущерб является значительным, т.к. заработная плата составляет 12-13 тысяч рублей в месяц, иных доходов нет, в собственности имеет автомобиль, недвижимости нет;

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 6, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов к ней и ее сожителю 14 в квартиру по <адрес> пришли несколько человек, среди которых были Новик и мужчина по имени Виктор. Все вместе в кухне стали распивать спиртное. Около 0 часов она и Виктор в кухне продолжали распивать спиртное, а остальные ушли в зал, где легли отдыхать на диван. После 03 часов несколько человек, в числе которых, возможно, был Новик, стали наносить Виктору удары руками и ногами по телу. Она закричала: «Прекратите его бить!», после чего избиение Виктора прекратили. Виктор в тот момент лежал на полу и стонал от причиненных ударов. Через 5-10 минут он вышел в коридор, собрал свои вещи и отправился домой. О том, что у него что-либо пропало, Виктор не сообщал. Наутро Новик сообщил, что у него имеются денежные средства и золотой перстень, которых вечером у него не было. Новик предложил продать перстень на рынке, приобрести спиртное и употребить его. Впоследствии все вместе пошли на рынок, где Новик продал перстень девушке за 2600 руб. На полученные деньги приобрели спиртное и продукты питания, которые совместно употребили. Впоследствии она узнала, что перстень был похищен Новиком у Виктора (л.д.32-33);

- 7, пояснявшей, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует павильон № 7 на территории рынка, осуществляет торговлю пластиковыми окнами. В конце марта ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов в павильон зашел ранее знакомый Новик вместе с незнакомым парнем и девушкой. Новик сообщил, что у него имеется перстень, и он готов его продать. Осмотрев перстень, она ответила, что готова его купить за 2600 руб., на что Новик согласился. На ее вопрос он ответил, что перстень принадлежит ему. Она передала Новику деньги, а он – перстень. Через 5-10 минут в павильон зашел ранее не знакомый мужчина, увидел лежавший на столе перстень и начал на повышенных тонах говорить, что перстень принадлежит ему, и он хочет его выкупить. Она сказала, что не хочет проблем, и готова вернуть перстень законному владельцу, если ей вернут деньги, после чего мужчина передал 2 000 руб., а она отдала перстень. В ходе предварительного следствия ей был указал 1, но это не тот мужчина, который выкупил перстень (л.д.34-35);

- протоколом явки с повинной Новика В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой Новик сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе распития спиртных напитков между 1 и хозяином квартиры по адресу: <адрес> произошла драка, в ходе которой у 1 с руки слетела печатка из металла желтого цвета. Увидев ее на полу, он похитил данную печатку, спрятав у себя в кармане. Помимо этого, когда 1 лежал на полу, то из кармана его брюк Новик вытащил и похитил деньги. Деньги истратил на личные нужды, печатку спрятал у себя дома (л.д.75);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у 1 изъяты джинсы темно-синего цвета (л.д.42-43);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены джинсы, изъятые у 1. на передней стороне джинсов имеются 2 кармана, сзади имеются 2 накладных кармана (л.д.44-45);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г. между 1 и Новиком, в ходе которой Новик пояснил, что в конце марта ДД.ММ.ГГГГ г. он, 1 и еще несколько человек распивали спиртное в кухне одной из квартир дома <адрес> г.Карасука. Через 20-30 минут Валентина вышла из квартиры, а остальные прошли в зал и легли отдыхать. Через некоторое время, примерно через 1 час, он увидел, как Анатолий и 1 наносят друг другу удары руками, лежа на полу в коридоре. Через несколько секунд драка переместилась в зал, где проснулись остальные. Мужчина по имени Анатолий нанес 1 несколько ударов кулаком в области тела и головы, отчего 1 потерял сознание. В этот момент Новик обнаружил, что у лежащего в зале на полу на животе 1 из кармана джинсов торчат несколько денежных купюр, а рядом с ним на полу лежал золотой перстень, ранее находившийся на пальце у 1. В этот момент он решил похитить принадлежащие 1 перстень и деньги. Он осмотрелся, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лежащему на полу 1, из заднего кармана его джинсов достал несколько денежных купюр и положил себе в карман, после взял находившийся на полу рядом с 1 золотой перстень и положил его в карман своих брюк. Через 5-10 минут 1 очнулся и стал искать принадлежащий ему сотовый телефон, отсутствие денег и перстня он не заметил. Найдя свой сотовый телефон возле дивана в зале, 1 вышел из квартиры. Похищенный перстень Новик продал на рынке г.Карасука незнакомой женщине за 2600 руб., полученные деньги, а также деньги, похищенные у 1, истратил на личные нужды.

    Потерпевший 1 пояснил в ходе очной ставки, что допускает, что между ним и хозяином квартиры могла произойти драка, в ходе которой от удара, полученного в голову, он потерял сознание. Золотой перстень, находившийся на безымянном пальце его правой руки, не мог слететь с пальца во время нанесения телесных повреждений, т.к., чтобы его снять, необходимо было приложить силу, поэтому перстень во время хищения не мог находиться рядом с потерпевшим (л.д.85-87);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г. между Новиком и 6, в ходе которой Новик дал показания, аналогичные показаниям, данным при проведении очной ставки с 1, а также пояснил, что после совершения хищения имущества 1, проснувшись на следующий день, он сообщил, что у него имеются денежные средства и золотой перстень, откуда они взялись, он не сообщал. После этого он предложил продать данный перстень, на полученные деньги приобрести спиртное и употребить его. Все согласились, и на рынке он продал перстень за 2600 руб. (л.д.88-89).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном.

Действия Новика правильно квалифицированы по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Доводы подсудимого о том, что перстень с руки потерпевшего он не снимал, а нашел его, когда стал расправлять диван, суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшего следует, что перстень он носил постоянно, не снимая, перстень плотно сидел на пальце, чтобы перстень снять, необходимо было приложить усилие. Показания потерпевшего относительно пропажи его имущества последовательны, взаимно непротиворечивы. Кроме того, потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Неприязненных отношений между 1 и Новиком нет, о чем пояснил, в том числе, сам подсудимый. При таких обстоятельствах суд считает показаний потерпевшего достоверными.

При этом суд обращает внимание на то, что показания Новика о том, когда и как им было похищен перстень, противоречивы. Так, в явке с повинной Новик указал, что сначала он подобрал с пола слетевшую с пальца 1 печатку, после чего похитил из кармана джинсов потерпевшего деньги. При проведении очной ставки Новик пояснял, что сначала он похитил из кармана джинсов 1 деньги, а потом подобрал с пола печатку. В судебном заседании Новик пояснил, что печатку он вообще увидел не на полу, а на диване, когда стал его расправлять. При этом Новик пояснил, что ранее у него не было времени подумать, т.к. он гулял, развлекался, а в настоящее время он подумал, поэтому показания, данные им в судебном заседании, являются правдивыми.

С учетом изложенного, суд считает, что показания подсудимого не соответствуют действительности.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания Новика как использование подсудимым своего права на защиту.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Новик в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной Новика В.Л., что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.к. Новик ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места работы и, как следствие, постоянного источника доходов не имеет.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Приговор мирового судьи от 26.04.2011 г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 22.06.2011 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новику В.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Приговор мирового судьи от 26.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

    Взыскать с Новика Виталия Леонидовича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - джинсы - считать возвращенными 1

Взыскать с осужденного Новика Виталия Леонидовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиком В.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                      Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРИ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА

                                               О.М.ДЕНИСЕНКО