приговор ст.162 УК РФ



Дело 1-115/2009

Поступило Дата обезличенаг

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Новосибирской области «Дата обезличена» августа 2009г

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимых ФИО10, ФИО10, ФИО9,

Защитников Шишебаровой И.В. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен), Николаева Е.М. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен), Нохриной И.В. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

При секретаре ФИО5,

С участием потерпевшего ФИО18, ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ...Номер обезличен судимого: 1)Дата обезличенаг ФИО21 р/судом ... по ч.2 ст. 161 УК РФ,

ФИО7 ФИО23, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющей среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ...Номер обезличен судимого: 1) Дата обезличенаг ФИО24 р/судом ... по ч.2 ст. 148 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 2) Дата обезличенаг ... судом по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличенаг окончательно к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; Дата обезличенаг освобожден по отбытию наказания; 3) Дата обезличенаг ФИО25 р/судом ... по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина России, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...Номер обезличен, ранее судимого: 1) Дата обезличена ФИО26 р/судом ... по п.Д ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО29., ФИО10 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а ФИО9 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ФИО9, ФИО31 и ФИО32 находились около ... по ул. ... г. ФИО12О. Достоверно зная, о наличии в квартире ... д. ... по ... г. ФИО12О у ранее им незнакомого гр-на ФИО18 плазменного телевизора, у ФИО9 возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества гр-на ФИО18, с применением насилия, не опасного для здоровья. О своих преступных намерениях ФИО9 сообщил присутствующим братьям ФИО10 и ФИО10, которые поддержали его предложение, после чего они втроем вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение грабежа. Реализуя свой совместный преступный умысел, с целью совершения грабежа, ФИО9, ФИО10 и ФИО10 около 17 часов 20 минут, проследовали к квартире ... ... по ул. ... г. ФИО12О, где ФИО9 позвонил в дверь, когда ее им открыл ФИО18, то ФИО9, ФИО33 и ФИО34 прошли в коридор вышеуказанной квартиры с согласия потерпевшего, а затем в комнату, где ФИО35 ФИО36, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ФИО10 и ФИО9, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО18 один удар рукой по голове, чем причинил ему побои. Затем ФИО9, действуя совместно и согласованно с братьями ФИО10, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО18 один удар рукой по голове, чем причинил ему побои. Сразу после этого, у ФИО9, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на гр. ФИО18 с целью открытого хищения находящегося в его квартире имущества, с применением оружия. С этой целью, ФИО9, выйдя за рамки ранее достигнутой с братьями ФИО10 договоренности, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, имеющимся при нем пистолетом «ФИО37», используя его в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от потерпевшего ФИО18, применяя насилие опасное для жизни, выстрелил в грудь ФИО18 один раз, тем самым напал на него, от чего ФИО18 упал. После этого, ФИО38 и ФИО9, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове ФИО18, при этом каждый нанес не менее 3-х ударов руками и не менее 3-х ударов ногами, чем причинили ему побои. Затем, ФИО39, продолжая свой совместный с ФИО10 ФИО40 и ФИО9 преступный умысел, связал руки ФИО18 веревкой, а ноги джинсами, тем самым лишив последнего возможности к сопротивлению. После чего ФИО41., ФИО10 и ФИО9, находясь в кв. ... ... по ул. ... г. ФИО12О действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, похитили имущество гр-на ФИО18, а именно: телевизор «Номер обезличен», стоимостью 12500 руб., ДВД плеер «Номер обезличен», стоимостью 1000 руб., и имущество гр. ФИО6, а именно сотовый телефон «Номер обезличен», вместе с зарядным устройством от него, общей стоимостью 1100 рублей. После совершенного преступления ФИО42, ФИО43 и ФИО9, сложив похищенное имущество в находящиеся в этой же квартире покрывало и спортивную сумку, не представляющие ценности, скрылись с ними с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного ФИО10, ФИО10 и ФИО9 преступления гр. ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, а гр. ФИО6 на сумму 1100 рублей.

ФИО11 ФИО44 в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.Номер обезличен), где он в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года он, брат ФИО45 и ФИО9 по предложению ФИО13 приехали в г.ФИО12 около 17-00 для того, чтобы ФИО13 купил наркотическое средство. Приехав в г.ФИО12 к 2-хэтажному зданию, они вышли, ФИО13 пообщавшись с незнакомым ему мужчиной сказал, что в доме ... этой же улица в кв.... живет мужчина - алкоголик, и у него имеется плазменный телевизор. После этого ФИО13 ушел. ФИО9 предложил ФИО10 забрать телевизор у мужчины, который проживает в ..., ФИО10 согласились. Они втроем вошли в подъезд, поднялись на второй этаж, кто именно, не помнит, позвонил в дверь. Дверь им открыл ранее незнакомый мужчина, ФИО10 и ФИО9 сразу все хаотично начали у него спрашивать, знает ли он ФИО46. Мужчина отвечал, что не знает. Они вошли в квартиру. Там продолжили наседать разговором на мужчину. Во время разговора, они прошли в комнату, ФИО47 стоял, его брат сел на диван, ФИО9 сел в кресло, мужчина также сел в кресло. Через несколько секунд их разговора, мужчина стал подниматься с кресла, и после этого, ФИО48 нанес ему удар рукой по голове. После этого ФИО9 достал пистолет «Номер обезличен», и выстрелил в мужчину. Мужчина от выстрела упал на диван. И тогда ФИО49 и ФИО9 начали бить его по голове, сколько раз, они его ударили, ФИО50 не знает, он не считал. От ударов мужчина потерял сознание. После того, как мужчина потерял сознание, ФИО51 связал ему руки веревкой, которую нашел в комнате, и ноги джинсами. Потом, он отсоединил телевизор, а ФИО52 забрал ДВД плеер, и также он забрал сотовый телефон. Потом они покинули квартиру, сели в такси, по дороге они подобрали ФИО13, и в машине ему рассказали, что совершили хищение у мужчины телевизора. Потом они вернулись в г. ... все похищенное занесли в квартиру к ФИО10. Потом ФИО13 вызвал такси, и совместно с ФИО9, они поехали на такси, и продали все похищенное, за 4000 рублей. Деньги потратили все вместе на наркотики и пиво. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Дополнил, что когда, он связывал мужчину, он был в сознании и его по голове не пинали, и он сознания не терял. Потерпевший их сам пустил в квартиру, поэтому незаконного проникновения не было. Исковые требования потерпевшего ФИО18 признал.

ФИО11 ФИО10 в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.Номер обезличен), где он в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года он, брат ФИО53 и ФИО9 по предложению ФИО13 приехали в г.ФИО12 около 17-00 для того, чтобы ФИО13 купил наркотическое средство. Приехав в г.ФИО12 к 2-хэтажному зданию, они вышли, ФИО13 пообщавшись с незнакомым ему мужчиной сказал, что в доме ... этой же улица в ... живет мужчина - алкоголик, и у него имеется плазменный телевизор. После этого ФИО13 ушел. ФИО9 предложил ФИО10 забрать телевизор у мужчины, который проживает в ..., ФИО54 и его брат согласились. Они втроем, ФИО55 его брат и ФИО9 вошли в подъезд, поднялись на второй этаж, ФИО9 позвонил в дверь. Дверь открыл ранее незнакомый мужчина. ФИО10 и ФИО9 сразу все хаотично начали у него спрашивать, знает ли он ФИО56. Мужчина отвечал, что не знает. Они вошли в квартиру. Там продолжили наседать разговором на мужчину. Во время разговора все прошли в комнату, ФИО57 сел на диван, его брат стоял, ФИО9 сел в кресло, мужчина также сел в кресло. Через несколько секунд их разговора, мужчина стал подниматься с кресла, и после этого, ФИО9 достал пистолет «Номер обезличен», и выстрелил в мужчину. О том, что у ФИО9 имеется при себе пистолет, ФИО58 не знал, и они не договаривались стрелять в мужчину, или бить его. Они хотели его напугать разговором, и мошенническим путем завладеть его телевизором. Мужчина от выстрела упал на диван. И тогда ФИО59 и ФИО9 начали скручивать мужчину, и связывать ему руки и ноги. Каких либо телесных повреждений мужчине никто не наносил. Потом ФИО60 отсоединил телевизор, ФИО61 забрал ДВД плеер, и также он забрал сотовый телефон, и положил в спортивную сумку, которую взял там же. Потом они покинули квартиру, сели в такси, по дороге они подобрали ФИО13, и в машине ему рассказали, что совершили хищение у мужчины телевизора. Потом они вернулись в ..., отпустили такси. Все похищенное занесли в квартиру к ФИО10. Потом ФИО13 вызвал такси, и совместно с ФИО9, и ФИО10 поехали на такси. ФИО10 вышли у кафе «Вилка-Ложка», в ..., а ФИО9 и ФИО13 поехали продавать похищенное. Через некоторое время, ФИО13 и ФИО9 вернулись, и сказали, что продали все похищенное за 4000 рублей. Деньги потратили все вместе на наркотики и пиво. Вину ФИО62 признает в хищении имущества полностью, в квартиру они зашли с согласия потерпевшего, он телесные повреждений потерпевшему не наносил, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего ФИО18 признал.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (т.л.д.Номер обезличен), где он в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года он, братья ФИО10 по предложению ФИО13 приехали в г.ФИО12 около 17-00 для того, чтобы ФИО13 купил наркотическое средство. Приехав в г.ФИО12 к 2-хэтажному зданию, они вышли, ФИО13 пообщавшись с незнакомым ему мужчиной сказал, что в ... этой же улица в ... живет мужчина - алкоголик, и что у него есть плазменный телевизор. ФИО9 и ФИО10 решили ограбить этого мужчину. Кто предложил, ФИО9 не помнит. ФИО13 не сказали о своем замысле. Пока ФИО13 разговаривал со своим знакомым, они попросили этого же таксиста подвезти их к ... этой же улицы. Подъехав к дому, ФИО9 и ФИО10 вошли в подъезд, поднялись на второй этаж. Заранее роли между собой не распределяли. Кто-то, кто ФИО9 не помнит, позвонил в дверь. Дверь им открыл ранее незнакомый мужчина. Они сразу все хаотично начали у него спрашивать, знает ли он ФИО63. Мужчина отвечал, что не знает. Они вошли в квартиру. Там продолжили наседать разговором на мужчину по поводу ФИО64. Во время разговора, все прошли в комнату, ФИО10 сели на диван, ФИО9 сел в кресло, мужчина также сел в другое кресло. Через несколько секунд их разговора, мужчина стал подниматься с кресла, и стал возмущаться, зачем они к нему пришли, и стал их выгонять. Между ним и ФИО10 завязалась драка, кто первый ударил, ФИО9 не помнит. ФИО9 не бил мужчину. Потом ФИО9 достал свой пистолет из внутреннего кармана и выстрелил в мужчину один раз. От выстрела мужчину откинуло на диван. И тогда ФИО65 стал связывать ему руки и ноги, каким-то шнурком находившимся в этой квартире. Мужчина был в сознании. ФИО9 подал ФИО66 покрывало, ФИО67 тем временем взял из этой же комнаты Дивиди-плеер, марку ФИО9 не помнит, серого цвета сотовый телефон, марку не помнит, не раскладной, черного цвета, который стоял на подзарядке. Забрал вместе с зарядным устройством. Потом ФИО68 забрал следом плазменный телевизор, марку ФИО9 не помнит, черного цвета и завернул его в покрывало, которое он ему подал. Похищенное ФИО10 и ФИО9 положили в спортивную сумку, которую взяли там же. Потом они покинули квартиру, сели в такси, по дороге они подобрали ФИО13, и в машине ему рассказали, что совершили хищение у мужчины телевизора. Потом они вернулись в ..., все похищенное занесли в квартиру к ФИО10. Потом ФИО13 вызвал такси, и совместно с ФИО9 и ФИО10 поехали на такси. ФИО10 вышли у кафе «Вилка-Ложка», в ..., а ФИО9 и ФИО13 поехали продавать похищенное. Продали похищенное вместе с ФИО13 на Центральном рынке ... незнакомому прохожему мужчине за 4000 рублей. Мужчину этого он не запомнил. Деньги они потратили все вместе на наркотики и пиво. ФИО9 вышеуказанного мужчину вообще не бил, он только выстрелил в него один раз. ФИО10 не знали, что ФИО9 намеревается применять пистолет. В содеянном ФИО9 раскаивается. Преступление совершил, потому что нужны были деньги на наркотики. Пистолет у него был без документов, он потом продал его незнакомому мужчине на улице. Не признает незаконное проникновение в жилище, т.к. потерпевший их сам пустил в квартиру. Исковые требования потерпевшего ФИО18 признал.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми и соответствующими действительности:

Так, из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что Дата обезличена в вечернее время он встретил своего знакомого ФИО6 по дороге в магазин, зашли в квартиру к ФИО18, где ФИО6 поставил свой сотовый телефон на зарядку в комнате, а он пошел на кухню, когда раздался звонок, ФИО6 открыл дверь и ушел. ФИО18 закрыл дверь за ФИО6, включил телевизор. В это время в дверь кто-то позвонил, ФИО18 подумал, что вернулся ФИО6, поэтому открыл дверь, не спрашивая, кто пришел. ФИО18 открыл и увидел троих незнакомых парней, которые спросили у ФИО18 какой у него адрес, а затем можно ли зайти, он разрешил пройти в коридор, они зашли, стали спрашивать, не знает ли он ФИО69, ФИО18 ответил, что нет. Оттеснив ФИО18, парни зашли в комнату, а он зашел за ними. ФИО9 сел напротив ФИО18, а, может, он и стоял, старший ФИО70 сел справа на диване, младший ФИО71 слева на кресле. Они продолжали спрашивать про ФИО72 ничего про нее не рассказывая, ФИО18 понял, что разговор бестолковый, стал поднимать с кресла, чтобы выйти, ему нанесли удары ФИО10, т.к. удары были с двух сторон, он пошел на них, тогда ФИО9 достал пистолет и выстрелил, ФИО18 почувствовал удар в грудь, отчего его отбросило назад и он упал на спину на диван. Потом ему наносили удары по голове, телу и лицу руками и ногами, когда били по голове, он закрывал глаза, но заметил, что обувь у избивавших была разная. Количество ударов не считал, но ему было нанесено не менее 3-х ударов ногами и не менее 3-х ударов руками каждым из подсудимых. Затем ФИО18 потерял сознание, но чувствовал, что его связывают, после выстрела и удара по голове, он стал смутно все понимать. Когда пришел в себя, то руки и ноги у него были связаны, руки шнурком от спортивной куртки, а ноги джинсами. Из квартиры пропали плазменный телевизор диагональю 70 см черного цвета, стоимостью 12500 рублей, ДВД-плеер, стоимостью 1000 рублей, а также принадлежащий ФИО6 сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Вещи унесли в пледах, которые были на креслах, также пропала спортивная сумка. Всего ему причине ущерб на сумму 13500 рублей. Потом он нашел у себя под диваном пулю от пистолета, которую отдал сотрудникам милиции. На строгой мере наказания не настаивает. Также потерпевший уточнил, что, когда подсудимые зашли в комнату, ФИО9 сел в кресло находившийся с левой стороны от ФИО18, и именно с этой стороны ФИО18 почувствовал второй удар по голове, а ФИО73. никуда не садился, а стоял. Просил взыскать с подсудимых 13500 рублей в счет возмещения ущерба.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия л.д.Номер обезличен), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, им подтвержденных, следует, что Дата обезличена года в послеобеденное время, точное время ФИО6 не помнит, он встретил около магазина «Пятерочка» на ул. ... г. ФИО12. ФИО18 попросил его подстричь его у него в квартире. ФИО6 согласился. Они пришли к нему в квартиру. ФИО6 поставил у него свой сотовый телефон «Номер обезличен» на зарядное устройство. Через несколько минут в дверь квартиры ФИО18 кто-то позвонил. ФИО18 пошел открывать. Потом вернулся и сказал, что пришли к ФИО6, кто не сказал. ФИО6 вышел в подъезд, и увидел ФИО13 ФИО74, он был один. Он позвал ФИО6 на улицу, где разговаривали около 20 минут. ФИО6 пошел обратно в квартиру к ФИО18. На входе в подъезд его встретил ФИО18. У него на лице ФИО6 увидел ссадины и кровоподтеки, он сообщил, что только что на него напали в его квартире какие-то парни, и один из них в него выстрелил из пистолета резиновой пулей. ФИО18 показал ФИО6 свою грудь, на ней он увидел большую ссадину. ФИО18 пояснил, что это след от пули. Они вернулись в квартиру к ФИО18 и там ФИО6 увидел, что нет телевизора ФИО18, и принадлежащего ФИО6 вышеуказанного сотового телефона вместе с зарядным устройством. ФИО18 рассказал, что эти парни похитили эти вещи, он будет вызывать милицию. ФИО6 сразу же пошел к себе домой. Потом ФИО6 через несколько дней узнал от ФИО18, что у него кроме вышеуказанного имущества, парни еще похитили ДВД-плеер. Как похищали эти вещи, ФИО6 не видел. Похищенный сотовый телефон был черного цвета, не раскладной, ФИО6 его покупал в магазине, в ноябре 2008 года, вместе с зарядным устройством в комплекте, общая их стоимость 1100 рублей. Документы на сотовый телефон он потерял. В результате данного преступления ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия (т.Номер обезличен оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Дата обезличена года примерно в 17 часов он его друзья ФИО10 ФИО75 и ФИО76 и парень по имени ФИО77, фамилии его не знает, приехали в г. ФИО12, в гости к своему знакомому ФИО6 ФИО78 с целью приобретения наркотического средства. ФИО13 по телефону позвонил ФИО6, и он сказал, что находится в гостях у своего знакомого по адресу г. ФИО12 ... ... .... ФИО13, ФИО10 и ФИО79 на такси сразу подъехали к данному дому. ФИО13 и ФИО80 поднялись на второй этаж, ФИО13 постучал в ..., дверь ему открыл ФИО6 и сразу вышел к нему. После этого, ФИО13, ФИО6 и ФИО81, вышли на улицу, где ФИО13 разговаривал с ФИО6. Затем к ним подъехало такси, ФИО82 сказал им, что нужно ехать. ФИО13 сел в машину, и они поехали в .... По дороге, ФИО10 и ФИО83 рассказали ФИО13, что они ограбили хозяина ... ... по ул. .... Парни рассказали, что ФИО84 выстрелил из пистолета в мужчину, после чего они избили его, и связали, а потом забрали телевизор. Про ДВД плеер, они ФИО13 ничего не говорили. ФИО13 спросил, зачем они это сделали, и сказал, что их найдут, так как его знает ФИО6, и все поймут, что они были с ФИО13, но ФИО10 сказали, что все будет нормально. После этого они приехали в ..., ФИО13 пошел домой. В этот же день вечером, ФИО10 ему сказали, что телевизор они продали где-то в ..., кому именно ФИО13 не известно. Через несколько дней ФИО85 показывал ФИО13 пистолет. Он не знает, как пистолет называется, но он маленький, с резиновыми пулями.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что им Дата обезличена года была принята явка с повинной от гр. ФИО10 и объяснение по факту совершенного им, его братом ФИО86 и ФИО9 К. нападения на гр. ФИО18 в его квартире и открытом хищении ими его имущества - телевизора и видеомагнитофона. Явку с повинной ФИО87 писал собственноручно, без какого-либо давления.

Также в судебном заседании были исследованы письменными доказательства виновности подсудимых:

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе предъявления ему на опознание ФИО10 Вл.В. Дата обезличена года, в ходе которого ФИО18 опознал его, как парня, который Дата обезличена года напал на него в его квартире вместе с двумя парнями, и открыто похитили его имущество. ФИО18 пояснил, что именно этот парень, когда они зашли втроем к нему в комнату, никуда не садился, а стоял. Первые удары были ни с его стороны л.д. Номер обезличен);

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе предъявления ему на опознание ФИО10 Дата обезличена года, в ходе которого ФИО18 опознал его, как парня, который Дата обезличена года напал на него в его квартире вместе с еще двумя парнями, и открыто похитили его имущество. ФИО18 пояснил, что именно этот парень, когда они зашли втроем к нему в комнату, сел на диван, находившийся с правой стороны от ФИО18, и именно с этой стороны ФИО18 почувствовал первый удар по голове л.д. Номер обезличен);

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе предъявления ему на опознание ФИО9 Дата обезличена года, в ходе которого ФИО18 опознал его, как парня, который Дата обезличена года напал на него в его квартире вместе с еще двумя парнями, и открыто похитили его имущество. ФИО18 пояснил, что именно этот парень, когда они зашли втроем к нему в комнату, сел в кресло находившийся с левой стороны от ФИО18, и именно с этой стороны ФИО18 почувствовал второй удар по голове л.д. Номер обезличен

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе проведения очной ставки между ним и ФИО10 ФИО88 ФИО89, в ходе которой ФИО18 подтвердил, что ФИО90 вместе с еще двумя парнями Дата обезличена года пришли в его квартиру, напали на него открыто и похитили его имущество и нанесли ему телесные повреждения. ФИО91 нанес ФИО18 второй удар. ФИО92 в свою очередь подтвердил факт хищения им, ФИО93 и ФИО9 из квартиры ФИО18 его имущества, и факт нанесения ФИО18 телесных повреждений ФИО9. л.д. Номер обезличен);

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе проведения очной ставки между и ФИО10, в ходе которой ФИО18 подтвердил, что ФИО95 вместе с еще двумя парнями Дата обезличена года пришли в его квартиру, напали на него, открыто похитили его имущество и нанесли ему телесные повреждения. Этот парень, когда они зашли втроем к нему в комнату, никуда не садился, а стоял л.д. Номер обезличен);

- показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе проведения очной ставки между ним и ФИО9, в ходе которой ФИО18 подтвердил, что ФИО9 вместе с еще двумя парнями Дата обезличена года пришли в его квартиру, напали на него, открыто похитили его имущество и нанесли ему телесные повреждения. ФИО9 в свою очередь подтвердил, что он вместе с ФИО10 напали на ФИО18 в его квартире и похитили его имущество л.д.Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе проведения очной ставки между ним и обвиняемым ФИО10 ФИО96 ФИО97, в ходе которой ФИО14 подтвердил, что явку с повинной и объяснение он принимал с ФИО10 ФИО98 без всякого давления с его стороны и со стороны других сотрудников милиции. В явке с повинной ФИО99 признался в совершении данного преступления, никто с ним до этого не беседовал из сотрудников милиции, не просил его сознаваться в совершении этого преступления л.д.Номер обезличен

- рапорт оперативного дежурного ОВД по г.ФИО12 от Дата обезличена года о поступившем в 17 часов 30 минут сообщении в ОВД по г. ФИО12 от гр. ФИО18 о совершенном открытом хищении его имущества в его квартире л.д.Номер обезличен

- протокол заявления ФИО18 от Дата обезличена года по факту открытого хищения его имущества на общую сумму 13500 рублей л.д.Номер обезличен

- протокол осмотра ... ... по ... г. ФИО12, от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено место совершения данного преступления, факт хищения имущества гр. ФИО18, и были изъяты документы на похищенное имущество, один отрезок дактопленки со следом участка подошвы обуви, и один отрезок липкой ленты со следом пальца руки л.д.Номер обезличен);

- протокол явки с повинной ФИО10 от Дата обезличена года, в которой он признается в совершении данного преступления л.д. Номер обезличен

- протокол явки с повинной ФИО10 ФИО100 от Дата обезличена года, в которой он признается в совершении данного преступления л.д.Номер обезличен

- протокол явки с повинной ФИО9от Дата обезличена года, в которой он признается в совершении данного преступления л.д. Номер обезличен

- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО18 в кабинете СО при ОВд по г. ФИО12 была изъята резиновая пуля, которую он нашел у себя в квартире после совершенного в отношении него разбойного нападения с применением пистолета л.д. Номер обезличен);

- протокол осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств изъятых гарантийного талона и инструкций по эксплуатации на похищенный ДВД-плеер и телевизор, дактопленки со следом участка подошвы обуви, образцов следов подошвы обуви л.д. Номер обезличен);

- заключение трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след участка подошвы обуви, изъятый с места происшествия, пригоден для идентификации по установлению общегрупповой принадлежности, и он мог быть оставлен подошвой обуви принадлежащей гр. ФИО10, в равной степени, так и другой обувью с идентичным типом рисунка подошвы л.д. Номер обезличен);

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у гр-на ФИО18 на теле имелась ссадина на грудной клетке слева, которая образовалась от действия тупого твердого предмета, не исключена возможность образования которой как следствие выстрела из травматического пистолета в срок Дата обезличена. Указанное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека л.д. Номер обезличен);

- заключение криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой пуля, предоставленная на исследование, является травматической пулей промышленного изготовления, составной частью отечественного специального патрона калибра Номер обезличен, не относящегося к боеприпасам, предназначенным для стрельбы в бесствольных пистолетах, входящих в комплексы самообороны «Номер обезличен» и «Номер обезличен». Пуля выстреляна из бесствольного оружия самообороны, к числу которых относятся пистолеты «Номер обезличен-4», «Номер обезличен-4М», «Номер обезличен-4-1» «Номер обезличен» и «Номер обезличен-461» - «Номер обезличен» л.д.Номер обезличен).

Проведя судебное следствие, суд пришел к выводу о доказанности виновности ФИО9 в совершении им разбоя, а ФИО10 - грабежа. Данный вывод суда основан на показаниях подсудимых, показаниях потерпевших ФИО18, ФИО6, показаниях свидетелей ФИО13, ФИО14, а также письменных материалах дела. Оснований не доверять указанным показаниям свидетелей, потерпевшим, у суда нет, они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, существенных противоречий не содержат. Так, установлено, что ФИО9 и ФИО10 предварительно договорились о совершении грабежа, что следует из показаний подсудимых, которые, узнав, что у ФИО18 в квартире находится плазменный телевизор, по предложению ФИО9 решили его открыто похитить. Таким образом, квалифицирующий признак - по предварительному сговору группой лиц в действиях ФИО10 нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Потерпевший ФИО18 как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия - при проведении очных ставок, при предъявлении подсудимых для опознания, последовательно показывал, что ранее он подсудимых не знал, в квартиру они зашли с его согласия, но затем он понял, что у них намерения преступные, решил пресечь их, после чего ему подсудимыми ФИО9 и ФИО10 были нанесены удары по телу, голове, а, когда он решил оказать сопротивление, ФИО9 выстрелил ему в область груди из пистолета, от чего он упал, а подсудимые ФИО9, ФИО101. и ФИО10 продолжили его избиение, при этом каждый нанес не менее 3-х ударов руками и не менее 3-х ударов ногами по голове, чем причинили побои потерпевшему, связали, похитили из квартиры принадлежащие ему телевизор и ДВД-плеер, а также принадлежащие ФИО6 мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Указанные потерпевшим ФИО18 обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, который показывал, что сразу после происшедшего он увидел ссадины и кровоподтеки у ФИО18, который сообщил, что только что на него напали в его квартире какие-то парни, и один из них в него выстрелил из пистолета резиновой пулей, ФИО18 показал ФИО6 свою грудь, на ней он увидел большую ссадину и пояснил, что это след от пули, вернувшись в квартиру к ФИО18, ФИО6 увидел, что нет телевизора ФИО18, и принадлежащего ФИО6 сотового телефона вместе с зарядным устройством. Частично данные обстоятельства подтверждаются и показаниями подсудимых, так ФИО102 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО9 и ФИО103 наносили удары ФИО18, все подсудимые указали, что ФИО9 имеющимся при нем пистолетом «Номер обезличен», используя его в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от потерпевшего ФИО18, применяя насилие опасное для жизни, выстрелил в грудь ФИО18 один раз, тем самым напал на него, от чего ФИО18 упал. Из явки с повинной ФИО9 следует, что братья ФИО10 наносили удары потерпевшему. Свидетель ФИО13 показал, что подсудимые ему рассказали, что они ограбили потерпевшего, избив его, а ФИО9 выстрелил в него из пистолета. Действия подсудимых носили корыстный характер, направленный на безвозмездное изъятие не принадлежащего им имущества, при этом подсудимые действовали открыто, для достижения своих целей - с целью подавления воли и способности к сопротивлению и возможности завладеть его имуществом - ФИО104. и ФИО10 применили в отношении потерпевшего насилие, не опасное для здоровья, а ФИО9 - внезапно напав на потерпевшего ФИО18, насилие, опасное для жизни, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, при этом ФИО9 использовал бесствольное оружие самообороны - пистолет «Номер обезличен», таким образом, квалифицирующий признак в действиях ФИО9 - с применением оружия нашел свое подтверждение. В данном случае преступные намерения ФИО9 вышли за пределы оговоренного с соучастниками, поскольку ни Номер обезличен., ни ФИО10 не предвидели возможность или неизбежность наступления иных последствий и не желали их наступления, поскольку судом не установлено, что применение опасного для жизни и здоровья насилия ФИО9 охватывалось умыслом других соучастников преступления, квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в его действиях отсутствует. В результате действий подсудимых потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, а гр. ФИО6 на сумму 1100 рублей, похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Квалифицирующий признак действий подсудимых - с незаконным проникновением в жилище подлежит исключению, поскольку как следует из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшего ФИО18 следует, что потерпевший открыл дверь, не спрашивая, кто пришел. Как показал потерпевший, он открыл дверь и увидел троих незнакомых парней, которые спросили у ФИО18 какой у него адрес, а затем можно ли зайти, он разрешил пройти в коридор, они зашли в квартиру. Таким образом, подсудимые оказались в квартире с согласия потерпевшего, не применяя каких-либо противозаконных действий.

Показаниям ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия в части того, что, кроме ФИО9, никто потерпевшему удары не наносил, суд не доверяет, поскольку они противоречат как показаниям потерпевших, так и показаниям ФИО10 Вл.В. и ФИО9, свидетеля ФИО13, суд расценивает их желанием смягчить ответственность.

Также суд не доверяет показаниям ФИО10 Вл.В., данным им в ходе предварительного следствия о том, что он ударов потерпевшему не наносил, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, ФИО9 в этой части, свидетеля ФИО13, суд расценивает их желанием смягчить ответственность.

Суд квалифицирует действия ФИО10 и ФИО10 ФИО105 ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а действия ФИО9 ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия.

При определении вида и размера наказания ФИО10 ФИО106 суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, его личность, ФИО10 по месту жительства характеризуется положительно, администрацией ИЗ-54/1 положительно, не привлекался к административной ответственности, ущерб не возмещен, состояние здоровья - ФИО107 3 ст., очаговый туберкулез левого легкого, мнение потерпевших о нестрогом наказании. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО10 наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания ФИО10 суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, частично вину признал, чистосердечно раскаялся, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по мечту отбывания наказания отрицательно, администрацией ИЗ-54/1 положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ущерб не возмещен, состояние здоровья - ФИО108 3 ст. очаговый туберкулез левого легкого, мнение потерпевших о нестрогом наказании. В качестве смягчающего вину обстоятельств суд учитывает молодой возраст, явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО10 наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО9 суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ОВД - отрицательно, по месту отбывания наказания отрицательно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ущерб не возмещен, состоит на учете у нарколога, мнение потерпевших о нестрогом наказании. В качестве смягчающего вину обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО9 наказание в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Гражданский иск ФИО18 о взыскании с подсудимых 13500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Согласно материалам дела л.д.Номер обезличен) защитникам Николаеву Е.М., Нохриной И.В., Шишебаровой И.В., Зубову Г.А. за осуществление защиты Николаевым Е.М. - ФИО10 ФИО109, Нохриной И.В. - ФИО10, Шишебаровой И.В. и Зубова Г.А.- ФИО9, обвиняемых в стадии предварительного следствия выплачен гонорар 5370 рублей 75 копеек, 5370 рублей 75 копеек, 2148 рублей 30 копеек и 2148 рублей 30 копеек соответственно. На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 ФИО111 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО Номер обезличен ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного ФИО10 ФИО112 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек в возмещение процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Николаевым Е.М. на стадии предварительного следствия.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО Номер обезличен ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного ФИО10 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек в возмещение процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Нохриной И.В. на стадии предварительного следствия.

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 в виде содержания под стражей в СИЗО Номер обезличен ... оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО9 исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск ФИО18 удовлетворить, взыскать в пользу ФИО18 с ФИО17, ФИО10 ФИО113, ФИО10 солидарно 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного ФИО17 4296 (четыре тысячи девятьсот шесть) рублей 60 копеек в возмещение процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатами Зубовым Г.А. и Шишебаровой И.В. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

Копия верна

ФИО114

ФИО114

ФИО114

ФИО114

Судебное решение вступило в законную силу «___»_________________200__г.

Судья Ж.А. Шинко

мп