Дело № 1-113-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 мая 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой С Е Н Ч И Л О НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ,
защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 36 от 19.05.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С Е Н Ч И Л О НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимая Сенчило Н.И. совершила кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06.04.2011 г. после 12 часов у Сенчило Н.И., находившейся в квартире 2, проживающей в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> и увидевшей лежавший на диване в коридоре сотовый телефон, возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Эл Джи КП 501», принадлежащий 2
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 06.04.2011 г. после 12 часов Сенчило Н.И., находясь в <адрес> г.Карасука, тайно похитила сотовый телефон марки «Эл Джи КП 501» стоимостью 5900 руб. с защитной пленкой экрана стоимостью 100 руб., всего на 6 000 руб., принадлежащие 2, а также флеш-картой сотового оператора «Теле 2», не представляющей для потерпевшей ценности.
С похищенным Сенчило Н.И. с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями 2 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Сенчило Н.И. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия Сенчило Н.И. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сенчило Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет 5 несовершеннолетних детей.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчает ответственность Сенчило наличие в ее действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Сенчило Н.И. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С Е Н Ч И Л О НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору от 19.11.2009 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.11.2009 г. в виде 01 г. 02 мес. лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года 08 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать Сенчило Н.И. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск 2 удовлетворить.
Взыскать с Сенчило Натальи Ивановны в пользу 2 в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: кредитный договор №2118747406 на имя 2, кассовые чеки, коробку сотового телефона марки «Эл Джи КП 501», сим - карту оператора «Теле 2» считать возвращенными 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сенчило Н.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА