Дело № 1-147-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 08 июля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Савина А.Н.
подсудимого П Е Р Ф И Л Ь Е В А СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 28 от 07 июля 2011г.
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П Е Р Ф И Л Ь Е В А СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Перфильев С.Ю. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 7 час. 30 мин. у Перфильева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, массой не менее 7,82 гр.для личного употребления.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ г. около 08 час. Перфильев, на участке местности за <адрес> Новосибирской области, расположенном в 500 м. от <адрес> и 800 м. от водонапорной башни, с использованием сита, найденного, на данном участке местности, собрал и натёр верхушечные части дикорастущей конопли.
Таким образом, Перфильев незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш массой не менее 7,82 гр., которое сложил в имеющийся при себе фольгированный пакетик из-под чая, и положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 час. у железнодорожного полотна возле <адрес> Новосибирской области Перфильев был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Перфильева был обнаружен и изъят фольгированный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 35 от 25.05.2011 г. является наркотическим средством – гашиш, массой 7,72 гр. Согласно справке об исследовании № 032 от 16.05.2011 г. первоначальная масса гашиша составляла 7,82 гр.
Таким образом, Перфильев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,82 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером,
Действия Перфильева С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Перфильев С.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Перфильев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим.
Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Так же судом учитывается, что Перфильев С.Ю. совершил преступление средней тяжести, характеризуется с удовлетворительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, при назначении наказания суд считает возможным с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Е Р Ф И Л Ь Е В А СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Перфильева С.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Перфильеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7,62 гр., хранящееся в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО