ст.159 ч.3 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-170-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          21 июля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Дроздецкого А.Ю.

подсудимого К У Ц А ВАЛЕРИЯ ЕГОРОВИЧА

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 176 от     21 июля 2011 г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

а также представителя потерпевшего 16

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К У Ц А ВАЛЕРИЯ ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

    Ранее не судимый Куц В.Е. совершил путем обмана хищение имущества, принадлежащего МУЗ «Карасукская ЦРБ», с использованием своего служебного положения.

           Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     На основании приказа № 125 от ДД.ММ.ГГГГ. Куц с 20 октября 2004г. был принят работал в должности начальника хозяйственного отдела МУЗ « Карасукская ЦРБ» по <адрес>. В соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией в обязанности Куц входили организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции: обеспечивать содержание в надлежащим состоянии зданий и помещений больницы, планировать и организовывать ремонт помещений, осуществлять контроль качества его проведения и приемку выполненных работ, руководить работниками отдела, т.е. Куц являлся должностным лицом.

При этом Куц, действуя вопреки интересам службы, в период с марта по апрель ДД.ММ.ГГГГ. совершил умышленные преступления.

Эпизод 1.

В один из дней в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, у Куца возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в виде незаконного получения части денежных средств, выделяемых на ремонт помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, действуя умышленно с целью создания условий для совершения указанного преступления, обратился к юристу МУЗ «Карасукская ЦРБ» 10, которому предоставил сведения о необходимости выполнения ремонта помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ», и о сумме оплаты данного ремонта в размере 40 020 рублей, которая фактически составляла 28 000 рублей и была умышленно завышена Куцем на 12 020 рублей.

После этого 10, будучи обманутым Куцем, составил на компьютерном оборудовании договор от ДД.ММ.ГГГГ года на ремонт помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ», в который по указанию Куца внес заведомо ложные сведения о подрядчике в лице 4 и о сумме оплаты в размере 40 020 рублей за выполнение указанного ремонта помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ», кроме того, составил акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года по ремонту помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, достоверно зная, что в договор от ДД.ММ.ГГГГ года и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года внесены заведомо ложные сведения, и осознавая, что он является должностным лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений, и используя имеющиеся у него полномочия начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», поставил в указанных документах подписи вместо 4, и после подписания указанного договора исполняющей обязанности главного врача МУЗ «Карасукская ЦРБ» 5, которая также была обманута Куцем о подрядчике в лице 4 и о завышенной сумме оплаты за выполнение указанного ремонта помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ», передал к оплате указанные договор и акт выполненных работ в бухгалтерию МУЗ «Карасукская ЦРБ», на основании которых был составлен расходный кассовый ордер № 290 от ДД.ММ.ГГГГ года.

Впоследствии, в осуществление преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ года в здании МУЗ «Карасукская ЦРБ», Куц, используя своё служебное положение начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», и действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманул кассира МУЗ «Карасукская ЦРБ» 6, и по расходному кассовому ордеру № 290 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он поставил подпись вместо 4, получил из средств МУЗ «Карасукская ЦРБ» денежные средства в сумме 40 020 рублей, часть денежных средств в сумме 28 000 рублей передал 7, фактически выполнившему указанные работы по ремонту помещения операционного блока МУЗ «Карасукская ЦРБ», оставшиеся денежные средства в сумме 12 020 рублей Куц, похитил путём обмана с использованием своего служебного положения, распорядившись данными денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате умышленных действий Куца В.Е. МУЗ «Карасукская ЦРБ» был причинен материальный ущерб в сумме 12 020 рублей.

Действия Куца В.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод 2.

Кроме того, в один из дней в марте ДД.ММ.ГГГГ года, у Куца вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в виде незаконного получения денежных средств, выделяемых на ремонт помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, действуя умышленно с целью создания условий для совершения указанного преступления и достоверно зная, что указанные работы по ремонту помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ» уже были фактически выполнены штатными работниками МУЗ «Карасукская ЦРБ», в связи с чем не требуется их дополнительной оплаты, обратился к юристу МУЗ «Карасукская ЦРБ» 10, которому предоставил сведения о необходимости выполнения ремонта помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ», и о сумме оплаты данного ремонта в размере 38 824 рубля.

После этого 10, будучи обманутым Куцем, составил на компьютерном оборудовании договор от ДД.ММ.ГГГГ года на ремонт помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ», в который по указанию Куца внес заведомо ложные сведения о подрядчике в лице 4 и о необходимости выполнения ремонта помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ» с последующей оплатой данного ремонта в размере 38 824 рубля, кроме того, составил акт выполненных работ от 05.04.2010 года по ремонту помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, достоверно зная, что в договор от ДД.ММ.ГГГГ года и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года внесены заведомо ложные сведения, и осознавая, что он является должностным лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений, и используя имеющиеся у него полномочия начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», поставил в указанных документах подписи вместо 4, и после подписания указанного договора исполняющей обязанности главного врача МУЗ «Карасукская ЦРБ» 5, которая также была обманута Куцем о подрядчике в лице 4 и о необходимости выполнения ремонта помещения хирургического отделения МУЗ «Карасукская ЦРБ» с последующей оплатой данного ремонта, передал к оплате указанные договор и акт выполненных работ в бухгалтерию МУЗ «Карасукская ЦРБ», на основании которых был составлен расходный кассовый ордер № 379 от ДД.ММ.ГГГГ года.

Впоследствии, в осуществление преступного умысла, непосредственно направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ года в здании МУЗ «Карасукская ЦРБ», Куц, используя своё служебное положение начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», и действуя умышленно из корыстных побуждений, обманул кассира МУЗ «Карасукская ЦРБ» 6, и по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он поставил подпись вместо 4, получил из средств МУЗ «Карасукская ЦРБ» денежные средства в сумме 38 824 рубля, которые Куц похитил путём обмана с использованием своего служебного положения, распорядившись данными денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате умышленных действий Куца В.Е. МУЗ «Карасукская ЦРБ» был причинен материальный ущерб в сумме 38 824 рубля.

Действия Куц В.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод 3.

Кроме того, в один из дней в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, у Куца вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в виде незаконного получения денежных средств, выделяемых на ремонт помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, действуя умышленно с целью создания условий для совершения указанного преступления, и достоверно зная, что указанные работы по ремонту помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ» уже фактически выполнены и не требуется проведения их оплаты, обратился к юристу МУЗ «Карасукская ЦРБ» 10, который будучи обманутым Куцем, составил на компьютерном оборудовании договор от ДД.ММ.ГГГГ года на ремонт помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ», в который по указанию Куца внес заведомо ложные сведения о подрядчике в лице 4 и о необходимости выполнения ремонта помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ», кроме того, составил акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года по ремонту помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ».

После чего, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, Куц, достоверно зная, что в договор от ДД.ММ.ГГГГ года и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года внесены заведомо ложные сведения, и осознавая, что он является должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений и используя, имеющиеся у него полномочия начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», поставив в указанных документах подписи вместо 4, и после подписания указанного договора главным врачом МУЗ «Карасукская ЦРБ» 8, который также был обманут Куцем о подрядчике в лице 4 и о необходимости выполнения ремонта помещения детской консультации МУЗ «Карасукская ЦРБ», передал к оплате указанные договор и акт выполненных работ в бухгалтерию МУЗ «Карасукская ЦРБ», на основании которых был составлен расходный кассовый ордер № 425 от ДД.ММ.ГГГГ года.

Впоследствии, в осуществление преступного умысла, непосредственно направленного на совершение хищения денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ года в здании МУЗ «Карасукская ЦРБ», Куц, используя своё служебное положение начальника хозяйственного отдела МУЗ «Карасукская ЦРБ», и действуя умышленно из корыстных побуждений, обманул кассира МУЗ «Карасукская ЦРБ» 6, и по расходному кассовому ордеру № 425 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он поставил подпись вместо 4, получил из средств МУЗ «Карасукская ЦРБ» денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые Куц похитил путём обмана с использованием своего служебного положения, распорядившись данными денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Куца В.Е. МУЗ «Карасукская ЦРБ» был причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Действия Куц В.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

             Подсудимый Куц В.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

    Подсудимым Куцом В.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего 10 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что Куц ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, положительно характеризуется, данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкие преступления, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ- условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У Ц А ВАЛЕРИЯ ЕГОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.159 УК РФ ( по 3 эпиз.) на срок два года за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию ТРИ ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Куцу В.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: должностную инструкцию начальника хозяйственного отдела считать переданной в МУЗ «Карасукская ЦРБ», договора от 01.03.2010 года, от 15.03.2010 года, от 01.04.201 года; акты выполненных работ по договорам от 01.03.2010 года, от 15.03.2010 года, от 01.04.2010 года; расходные кассовые ордера от 17.03.2010 года, от 09.04.2010 года, от 21.04.2010 года оставить в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть им заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

СУДЬЯ                                            Л.В. МИЩЕНКО