Дело № 1-152-2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 18 июля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Косолаповой В.Г.
подсудимого К В А Ш Н И Н А БОРИСА КУПРИЯНОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., предоставившего удостоверение № 1003 и ордер № 155 от 05 июля 2011 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
а также потерпевшего 15
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К В А Ш Н И Н А БОРИСА КУПРИЯНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Квашнин Б.К. причинил тяжкий вред здоровью 5 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. после 21 час. Квашнин Б.К. и 1 находились во дворе <адрес> в г. Карасуке.
У Квашнина Б.К., вследствие ранее имевшихся неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни 1
Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ г. после 21 час., находясь во дворе <адрес> в г. Карасуке Новосибирской области, Квашнин, взял, лежащий на столе во дворе дома нож, после чего осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно и желая причинить 6 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, понимая, что наносит удары в жизненно важный орган человека, находящимся у него ножом, из за имеющихся неприязненных отношений, нанес находящемуся рядом 6 один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа по задней поверхности грудной клетки и один удар в область левого предплечья.
Согласно заключению эксперта № 73 от ДД.ММ.ГГГГ г., в результате умышленных действий Квашнина, потерпевшему 6 причинены телесные повреждения в виде : проникающей раны грудной клетки справа (направление раневого канала слева направо горизонтально) с повреждением средней и верхней доли правого лёгкого, осложнившаяся гемопневмотораксом справа (кровь и воздух в плевральной полости).
Данное телесное повреждение по своему характеру создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана располагалась в области 7 грудного позвонка справа по задней поверхности грудной клетки(паравертербральной линии);
Рана левого предплечья – был причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции левого предплечья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Квашнин Б.К. виновным себя признал частично и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимым Квашниным в период следствия, где он в присутствии защитника пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. временно проживал в летней кухне, во дворе дома 7 по <адрес>, т.к. своего жилья он не имеет. В доме у 7 проживал 1. Когда 1 находился в состоянии алкогольного опьянения, он без причины избивал Квашнина. За месяц до того как он ударил 1 ножом, тот пришел в летнюю кухню и избил его кулаком руки, по данному факту Квашнин никуда не обращался.
ДД.ММ.ГГГГ г. г. он с мужчиной по имени Сергей, где тот живет и фамилию которого он не знает, заработали на дачах 1,5 л. водки, которую распивали за столом, стоящим во дворе дома 7. Во время распития спиртного он видел, что напротив дома 7, возле здания «Пищепрома» 1 распивал пиво с каким-то парнем. Он порезал сало, которое 7 дала им в качестве закуски, ножом с рукоятью чёрного цвета, нож положил на стол, за которым они сидели. После того как они распили спиртное и Сергей ушёл, он оставался сидеть во дворе дома на бетонном фундаменте, и уснул.
Проснулся от боли в области лица, увидел перед собой 1, который говорил, что Квашнин обижает хозяйку и прогонял его со двора. Квашнин хозяйку 7, не обижал, но бывало, что они ссорились, он проживал у 7 в летней кухне в течение двух лет.
Квашнин стал подниматься с фундамента, 1 ударил его кулаком руки в область лица слева, Квашнин упал на землю, а 1 стал наносить ему удары ногами в разные части туловища. Когда Квашнин стал вставать, то опирался руками на стол, стоящий во дворе, в это время увидел на столе нож. Квашнин опасаясь, что 1 его запинает ногами, левый глаз у него уже опух от удара, решил ударить его ножом, чтобы 1 прекратил его избивать, взял нож с пластмассовой черной ручкой в правую руку и нанес удар ножом в туловище справа 5, так как тот стоял к нему правым боком. Куда именно нанес удар, Квашнин не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
1 перестал избивать его. После этого с ножом в руках Квашнин стал отходить от 1 в сторону дровника. 1 приближался к Квашнину и пытался Квашнина ударить, он отошел к дровнику и стал говорить 5, чтобы тот не подходил к нему и не избивал его. После этого 1 схватил Квашнина и повалил его на землю, бил ли он 1 ножом не помнит. Квашнин помнит, что 1 встал и нанес ему удар ногой в область головы. После этого пришла 7, которая оттащила 1 от него и забрала у Квашнина нож
Он действительно нанёс удар ножом 5, так как он оборонялся, потому что 1 избивал его, он физически его сильнее, моложе и выше ростом. На уговоры Квашнина прекратить его избиение, 1 не реагировал. 1 реально мог покалечить его, но угрозу жизни он не испытывал. Покинуть место избиения он не мог, т.к. боялся, что 1 догонит его и изобьет ещё сильнее.
Ранее ДД.ММ.ГГГГ г. 1 уже избивал его, но он по этому поводу никуда не обращался. 5 нанес удар ножом, так как оборонялся. Ранее 1 избивал Квашнина, но неприязненных отношений и обиды на 16, у него не было.(л.д. 130-133, 139-142).
После оглашения показаний подсудимый Квашнин пояснил, что давал показания, действительно он нанес удар ножом 5, так как оборонялся от ударов 1, тот мог его покалечить, причинить вред его здоровью, поэтому он и ударил его ножом, признает, что от его действий- ударом ножом у потерпевшего образовались имеющиеся телесные повреждения. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 1, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он проживал на квартире у 7 по <адрес>. В летней кухне, находившейся во дворе дома 7, проживал Квашнин, который часто находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он вместе с 8 напротив <адрес> выпили по 0,5 л. пива, после чего 1 зашёл во двор дома 7. Квашнин сидел во дворе на фундаменте, был пьяный, сидел примерно в метре от стола. Он сказал Квашнину, что бы тот уходил, так как тот пьяный оскорблял и ругался с 7 Квашнин встал, сказал, что заберет свои вещи из дровника и уйдет.
1 повернулся к дровнику спиной, находился в двух метрах от дровника и через 20 секунд почувствовал удар в спину в области лопатки слева, развернулся и почувствовал острую боль в области груди справа.
В этот момент увидел, что перед ним стоит Квашнин, который схватил его за одежду, 1 оттолкнул Квашнина, и ударил несколько раз в область лица, отчего Квашнин упал на землю. После этого пришла 7, 1 отошел к гаражу, упал на колени, стал звонить в скорую помощь, ему было плохо и он потерял сознание. Чем наносил Квашнин удары он не видел, сам также не помнит, куда наносил удары Квашнину, но допускает, что возможно от его ударов у Квашнина были телесные повреждения. Когда он зашел во двор дома, то у сидящего на фундаменте Квашнина телесных повреждений он не видел. Исковые требования в сумме 1700 рублей стоимость поврежденной одежды подсудимым при нанесении ему ударов ножом, поддерживает. У него в результате нанесения подсудимым удара было повреждено правое легкое, находился на лечении в больнице, исковые требования в части морального вреда он не заявляет.
На основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего 1, который в период следствия на л.д. 25-26 пояснял, что осенью ДД.ММ.ГГГГ г. он, приходя с работы, стал замечать, что у него пропадают небольшие суммы денег по 10-20 руб., а так же вещи, тогда же он заметил, что Борис ходит в его кроссовках. Он зашёл в летнюю кухню, завалил Бориса на кровать, снял с него кроссовки и ударил один раз кулаком в область лба. После чего 7 сказала ему, что бы он выгонял Бориса, когда тот приходит в состоянии алкогольного опьянения.
Чем наносил Квашнин ДД.ММ.ГГГГ ему удары, он не видел. Он видел в руках у 7 нож, который она вытирала тряпкой. Когда 8 зашел во двор дома, то он говорил Назаоенко, чтобы она не ничего не трогала, но 7 взяла нож и вытерла его, приговаривала, что на ноже крови не было.
После оглашения показаний потерпевший 1 указал, что не видел как 14 вытирала нож, но видел, что после того как она забрала нож у Квашнина, то положила его на стол, где уже лежали тряпка в крови.
- показаниями свидетеля 8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. он с 1 напротив <адрес>, где проживал 1, пили пиво. Во время распития 1 рассказал ему, про мужчину бомжа, который проживает во дворе <адрес>, он часто выпивает, беспричинно ругается на хозяйку дома.
В это время 1 показал на мужчину, который подошёл к калитке дома, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, качался, зашел во двор дома. После того как они допили пиво, 1 пошёл во двор дома, где проживал, в туалет, а он сам пошёл в магазин на <адрес> за сигаретами. Когда вернулся, подождал 1 минуты 2, тот не выходил, во дворе дома, где жил 1, сильно лаяла собака.
Когда он вошёл во двор дома, то увидел, что 1 сидел на корточках у стены гаража, набирал телефон, а Квашнин, стоял опершись на калитку между гаражом и дровником, у него на лице была кровь, во дворе бегала 7 с ножом в руках, нож был с черной пластмассовой ручкой, потом нож она положила на стол во дворе. 7 говаривала, зачем Денис за неё заступался. Он вызвал скорую и милицию. Помог 5 снять с себя куртку и рубашку и увидел на спине и груди 1 порезы, из которых шла кровь. Когда он уходил, нож оставался на столе. После обозрения ножа, изъятого из двора дома 7, свидетель 8 подтвердил, что видел именно такой нож.
- показаниями свидетеля 7, пояснившей, что у неё на квартире с ДД.ММ.ГГГГ г. проживал 1, так же в летнее время иногда проживал в летней кухне Квашнин.
ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в огороде, она услышала шум во дворе. Когда она вышла посмотреть, то увидела, что Квашнин лежит, согнувшись возле входной двери в дровни на земле, а 1 бьет его кулаками, по каким частям тела она не видела. У Квашнина в руке был нож, который она давала Квашнину несколькими днями ранее, но ни в этот день. Она растащила 1 и Квашнина в разные стороны, отобрала у Квашнина нож, крови на ноже она не видела, нож бросила на стол. 1 сначала отошел от лежащего на земле Квашнина, но потом подошел к Квашнину и ударил его ногой по лицу в область глаза. Когда 1 снял с себя рубашку и куртку, то она увидела у него на спине порез, из которого текла кровь. Квашнин и 1 были в нетрезвом состоянии.
Когда Квашнин приходил в состоянии алкогольного опьянения, то ругался с ней, оскорблял её, а 1 за неё заступался, поэтому поводу 1 и Квашнин иногда ругались. Когда 1 просил пьяного Квашнина уйти из дома, то тот спокойно уходил, никаких драк она между ними и скандалов не видела. 1 никогда не говорил ей, что у него терялись деньги, возможно по ошибке Квашин мог одеть кроссовки 1, но у самого Квашнина было много обуви. Действительно один раз 1 ранее побил Квашнина. После обозрения ножа изъятого с места происшествия, подтвердила, что данный нож принадлежал ей, и этот нож она забрала ДД.ММ.ГГГГ у Квашнина, но на нем крови она не видела и не вытирала нож.
- показаниями свидетеля 9 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. вечером в приемное отделение МЦРБ поступил 1 с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки справа и резанной раной в области верхней трети левого предплечья. 1 поступил в состоянии алкогольного опьянения. Проникающая рана находилась на спине между левой лопаткой и позвоночником на уровне 7 грудного позвонка, чуть ниже лопатки. На правом предплечье имелось касательное ранение; (л.д.112-113).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен двор <адрес>. В ходе осмотра установлено, что возле входной двери в дровник находится доска, на которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, вдоль боковой стены гаража обнаружены две куртки, джинсовая серого цвета, другая из материала серого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь. На столе, напротив стены гаража находится стол, с которого изымается рубашка и нож с рукояткой чёрного цвета. Участвующая в производстве осмотра 7 пояснила, что именно этот нож она вырвала из рук Квашнина. С места осмотра изъяты доска с пятнами бурого цвета, две куртки с пятнами бурого цвета, рубашка, нож с рукоятью чёрного цвета (л.д. 15-19);
- протоколом личного досмотра Квашнина Б.К. от 27.04.2011 г., согласно которому у Квашнина изъяты джинсы и свитер (л.д. 22);
- заключением эксперта № 73 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у 1 имеются телесные повреждения: проникающая рана грудной клетки справа (направление раневого канала слева направо горизонтально) с повреждением средней и верхней доли правого лёгкого, осложнившаяся гемопневмотораксом справа (кровь и воздух в плевральной полости). Данное телесное повреждение по своему характеру создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана располагалась в области 7 грудного позвонка по задней поверхности грудной клетки ; рана левого предплечья – был причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции левого предплечья, продолжительностью да трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острым предметом в срок 26 апреля 2011г. не задолго до обращения за медицинской помощью. (л.д. 50-51);
-заключением эксперта № 359 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на левом рукаве джинсовой куртки в средней трети рукава имеется прямолинейный разрез ткани длиной 1,3 см., на спинке куртки и изнаночной стороны в средней и нижней третях от правого до левого боковых швов. На спинке куртки из плащевой ткани имеются два прямолинейных разреза ткани длиной 2 и 1,2 см. На спинке рубашки имеется в средней и нижней третях, в 7 см. от левого бокового шва прямолинейный разрез 1,6 см.. Группа крови потерпевшего 1 АВ(IV) с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Квашнина Б.К. (1) ав. На доске, свитере Квашнина обнаружена кровь человека Оав группы крови, что не исключает возможности происхождения крови за счет Квашнина, за счет 1 кровь произойти не могла. На одежде 17рубашке, куртке, джинсовой куртке, джинсовых брюках Квашнина, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В,Н, Е, если кровь произошла от одного человека, им мог быть человек с АВ группой, с сопутствующим антигеном Н, каким является потерпевший 1. Пари условии происхождения крови от двух и более лиц, ими могли быть лица с АВ, Ав, Ва, Оав группами крови, что не исключает возможности происхождения крови за счет 1, а так же за счет Квашнина, но только в примеси, но только в примеси за счет него одного кровь произойти не могла (л.д. 73-76);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены нож, куртка из плащевой ткани куртка из джинсовой ткани, рубашка, часть доски, изъятые в ходе осмотра места происшествия, джинсы и свитер, изъятые у Квашнина (л.д. 95-98);
- заключением эксперта № 71 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у 2 имеются телесные повреждения: ушибы лица в виде ссадин, гематома левого глаза, ушибы туловища. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок, возможно 26.042011 г. Не исключается возможность, что имеющиеся у Квашнина повреждения могли образоваться при падении его с высоты собственного роста. (л.д. 57 – 58);
- заключением эксперта № 97/19 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому сквозные колюще-режущие повреждения на куртках и рубашке 1, возможно образовались от ножа представленного на исследование, при его погружении на глубину от 5 до 125 мм или другим ножом с шириной клинка 22 мм. на уровне погружения. (л.д. 92);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г. между 1 и Квашниным, согласно которому 1 пояснил, что до момента нанесения удара у него с Квашниным никакой ссоры не было, он просто попросил его уйти, т.к. опасался, что Квашнин возьмет без спроса что - нибудь из его вещей. В момент нанесения удара ножом он стоял спиной к дровнику, куда пошёл Квашнин собирать вещи, и почувствовал острый удар в спину. Удар пинком Квашнину не наносил, не избивал Квашнина, а только попросил, чтобы тот ушел со двора.
Квашнин показал, что перед тем как он нанес 5 удар ножом, тот нанес Квашнину удар пинком в голову, поэтому он и ударил его ножом. (л.д. 100-103);
Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд учитывает, что между подсудимым и потерпевшим ранее были неприязненные отношения, на почве которого ДД.ММ.ГГГГ. у подсудимого возник умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего 1, при этом суд учитывает, что подсудимый нанес удар в спину, ножом в жизненно важный орган человека в область грудной клетки, именно от нанесенного удара ножом подсудимым потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые расценены как тяжкий вред здоровью человека.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего 1, который на протяжении предварительного и судебного следствия давал последовательные показания, каких либо причин для оговора потерпевшим подсудимого не установлено.
Доводы подсудимого о нанесении им удара ножом потерпевшему в следствии того, что он оборонялся от посягательства подсудимого, так как тот мог причинить вред его здоровью ?суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту, при этом сам подсудимый указывал, что он не опасался за свою жизнь, а только предполагал, что потерпевший может нанести вред его здоровью.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, частичное признание вины подсудимым, раскаивание в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, не судим, характеризуется с удовлетворительной стороны. что смягчает его ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Суд учитывает, что Квашнин Б.К. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких, возраст подсудимого- в настоящее время является пенсионером.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Квашнин Б.К. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Но с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск подлежит возмещения с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К В А Ш Н И Н А БОРИСА КУПРИЯНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Квашнину Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Взыскать с Квашнина Бориса Куприяновича в пользу 1 1700 рублей.
Вещественные доказательства: нож, часть доски уничтожить, куртку из плащевой ткани куртку из джинсовой ткани, рубашку, возвратить 6, джинсы и свитер возвратить Квашнину Б.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
Судья МИЩЕНКО Л.В.