Дело № 1-169-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 20 июля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.
подсудимого Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 170 от 13 июля 2011г. г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Новик В.Л. открыто похитил имущество, принадлежащее 4 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов 20 минут у Новика, находившегося на лестничной площадке пятого этажа дома <адрес> г.Карасука Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения мужской куртки, принадлежащей 4
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов 25 минут Новик, поднял куртку 4 с пола и, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия очевидны и понятны для 5, 6, 7, которые понимают противоправны характер его действий и делают замечание, чтобы Новик прекратил таковые, не реагируя на замечания 6 и 7, 8 из корыстных побуждений открыто похитил мужскую куртку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую 4
С похищенным имуществом Новик с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 1500 рублей.
Действия Новика правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Новик В.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Новиком заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший 12 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину подсудимый Новик признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.74 ч.4 УК РФ.
Приговор мирового судьи от 26 апреля 2011 года и приговор суда от 07 июля 2011г.,приговор суда от 16 октября 2007г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый Новик В.Л. подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н О В И К А ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новику В.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор мирового судьи от 26.04.2011 года, приговор суда от 16 октября 2007г., приговор суда от 07 июля 2011г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: ремешок и куртку черного цвета считать переданными 4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО