ст.222 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-158-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                              21 июля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Л.В. Мищенко

с участием государственного обвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Юкляевой М.Г.

подсудимого О Б У Х О В А    ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В. предоставившего удостоверение № 1003 и ордер № 177 от 21 июля 2011г.

при секретаре                                        Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О Б У Х О В А    ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Обухов В.В. незаконно хранил, перевозил и носил боеприпасы.    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе ДД.ММ.ГГГГ г. Обухов не имеющий специального разрешения на право хранения, перевозки и ношения    боеприпасов, находясь у себя дома в с. Савкино Баганского района по <адрес> у своего брата 4, незаконно приобрёл 3 патрона калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию, после чего у Обухова возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и ношение    боеприпасов.

Действуя согласно преступному умыслу Обухов, не имея соответствующего разрешения на право хранения, перевозки и ношения    боеприпасов, осознавая, что его действия незаконны, положил 3 патрона калибра 5,45 мм. В левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить и незаконно носил 3 патрона калибра 5,45 мм. в левом внутреннем кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ г.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконную перевозку боеприпасов Обухов ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 11 час. до 11 час. 40 мин., незаконно сохраняя при себе, на попутном автомобиле ВАЗ 2107 незаконно перевёз из с. Савкино Баганского района в г. Карасук 3 патрона калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 час. 30 мин. Обухов был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Карасук и доставлен в ЛОМ на ст. Карасук, где в ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане куртки, надетой на Обухове, были обнаружены и изъяты 3 патрона к нарезному огнестрельному оружию.

Согласно заключению эксперта №10/9з от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятые у Обухова патроны являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию 5,45 мм., к числу которых относятся автомату АК-74, АКСМ-74 и т.д.. Три патрона пригодны для производства выстрелов в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,45 мм.

        Подсудимый Обухов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Обухова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, ношение и перевозка боеприпасов.

Обуховым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, характеризуется с удовлетворительной стороны, что смягчает его ответственность.

    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд учитывает, что          Обухов В.В.     совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,     обстоятельства дела, суд считает, что          Обухов В.В.     подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение и с учётом материального положения подсудимого - не работает, не назначать дополнительное    наказание в виде штрафа.

Приговор от 25 мая 2011 г. подлежит самостоятельному исполнению на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О Б У Х О В А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Обухова В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

    Приговор от 25 мая 2011 г. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: три гильзы калибра 5.45 мм, хранящиеся в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                          Л.В.МИЩЕНКО