Дело № 1-157-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 20 июля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Деткова В.П.
подсудимого К У З Ь М И Ч Ё В А АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
защитника Апреловой Ю.П., предоставившего удостоверение № 25 и ордер № 116591 от 20 июля 2011 г.
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К У З Ь М И Ч Ё В А АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Кузьмичёв А.В. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Кузьмичёв на берегу озера «Песчанное» Баганского района Новосибирской области обнаружил спичечный коробок, в котором находились 11 патронов калибра 5,6 мм..
После чего у Кузьмичёва возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Реализуя свой умысел и не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов., осознавая, что патроны являются боеприпасами, Кузьмичёв незаконно приобрел 11 патронов калибра 5,6мм и перенес данные патроны в спичечном коробке в гараж №, расположенный во втором ряду гаражей в районе станции технического обслуживания «Камаз» по <адрес> г.Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ года.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов Кузьмичёв взял в гараже №, расположенном во втором ряду гаражей в районе станции технического обслуживания «Камаз» по <адрес> г.Карасука Новосибирской области, 11 патронов калибра 5,6 мм и положил их в карман своей куртки и пошел в сторону МОУ СОШ № через железнодорожные пути напротив поста ПТО №6 ст.Карасук Западно-Сибирской железной дороги в г.Карасуке Новосибирской области, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ ст.Карасук и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, у Кузьмичёва в правом внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые им боеприпасы – 11 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта №10/10з от ДД.ММ.ГГГГ года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм.
Таким образом, Кузьмичёв А.В. не имея специального разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы- патроны калибра 5,6 мм. В количестве 11 штук.
Действия Кузьмичёва А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Кузьмичёв виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кузьмичёвым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания, подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется с удовлетворительной стороны, что смягчает его ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Кузьмичёв совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Кузьмичёв подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учётом материального положения подсудимого – не работает, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К У З Ь М И Ч Ё В А АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кузьмичёва А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 5.
Вещественные доказательства: 11 гильз и спичечный коробок, хранящиеся в ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО