Дело № 1-179-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 09 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.
подсудимого П О Л Я К О В А АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 140 от 09 августа 2011г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П О Л Я К О В А АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Поляков А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2011 года у Полякова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана).
Действуя согласно преступному умыслу в конце мая 2011 года Поляков на усадьбе дома в г.Карасуке Новосибирской области по <адрес> осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 18,45 г, которое стал незаконно хранить в кладовой дома в г.Карасуке Новосибирской области <адрес> том же размере и с той же целью.
07.06.2011 года, действуя в продолжение преступного умысла, Поляков на усадьбе дома в г.Карасуке Новосибирской области <адрес> осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 34,81 г, которое стал незаконно хранить на столе хозяйственной постройки дома в г.Карасуке Новосибирской области <адрес> том же размере и с той же целью.
09.06.2011 года в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут при проведении сотрудниками ОВД по Карасукскому району осмотра кладовой и хозяйственной постройки в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №57 от 14.07.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 53,26 г.
Таким образом, Поляков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 53,26 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Действия Полякова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Подсудимый Поляков А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Поляковым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Поляков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Полякова.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Поляков совершил преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным к подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П О Л Я К О В А АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Полякова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – 52,06 г марихуаны, 3-х литровую стеклянную банку с веществом, хранящиеся в камере хранения ОВД Карасукского района, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть им заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО