ст.306 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-176-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                           05 августа 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимой     П О Л Е Ж А Е В О Й    НАДЕЖДЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 233 от 05 августа 2011г. г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П О Л Е Ж А Е В О Й    НАДЕЖДЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Полежаева Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено в г.Карасук Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        11.05.2011 года после 10 часов у Полежаевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос об обвинении 8. в совершении тяжкого преступления.

        Действуя согласно преступному умыслу, 12.05.2011 года после 10 часов Полежаева в помещении служебного кабинета №34 ОВД по Карасукскому району, расположенному в г.Карасуке Новосибирской области, ул.Октябрьская, 15 обратилась к сотрудникам ОВД по Карасукскому району с устным заявлением об открытом хищении у неё денежных средств в сумме 5000 рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из сумочки, на проселочной дороге между с. Хорошее Карасукского района и с. Успенка Краснозерского района Новосибирской области.

Будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, 12.05.2011 года после 10 часов Полежаева, находясь в ОВД по Карасукскому району, расположенному по ул.Октябрьская, 15 г.Карасука Новосибирской области, сделала заведомо ложное заявление о том, что 10.05.2011 года после 16 часов на проселочной дороге с.Хорошее Карасукского района и с.Успенка Краснозерского района Новосибирской области 3, с причинением телесных повреждений Полежаевой, открыто похитил у неё из кошелька, находившегося в сумочке, денежные средства в сумме 5000 рублей.

В ходе проверки данного заявления было установлено, что факта открытого хищения с применением насилия денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Полежаевой, не было, так как денежные средства Полежаева потеряла до обращения с заявлением.

Таким образом, Полежаева, действуя умышленно, совершил заведомо ложный донос о совершении 3 преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.162 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Полежаевой Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как    заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления..

Подсудимая Полежаева Н.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Полежаевой Н.В.. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что Полежаева подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П О Л Е Ж А Е В У    НАДЕЖДУ ВАСИЛЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полежаевой Н.В.     оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: книгу №4 учета сообщений о происшествиях ОВД по Карасукскому району считать переданной в постоянное пользование ОВД по Карасукскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

СУДЬЯ                                            Л.В. МИЩЕНКО