Дело № 1-173-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 01 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Л У К Ь Я Н О В А АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 178 от 21 июля 2011 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
а также с участием потерпевшей 9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л У К Ь Я Н О В А АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов А.Л. совершил кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 17 часов у Лукьянова, находившегося на втором этаже здания ресторана «Нива» КППО «Общепит», расположенного в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона марки «Нокиа-6290», принадлежащего 2, который лежал на столе в кабинете бухгалтера-оператора.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 17 часов Лукъянов, находясь на втором этаже здания ресторана «Нива» КППО «Общепит», из кабинета бухгалтера-оператора, воспользовавшись отсутствием в кабинете 2, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия-6290», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий 2
С похищенным телефоном, Лукьянов с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Действия Лукьянова А.Л. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лукьянов А.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласен.
Лукъяновым А.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Действия подсудимого Лукьянова отягчает рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать с учетом ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется с отрицательной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Лукьянов подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на сумму 4000 рублей.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л У К Ь Я Н О В А АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и обязав явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лукьянову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Гражданский иск 2 удовлетворить.
Взыскать с Лукьянова Андрея Леонидовича в пользу 2 в счет возмещения ущерба 4000 ( четыре тысячи) рублей.
Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона марки «Нокия-6920» предать в постоянное пользование 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в этот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или копии кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО