ст.158 ч.2 п.В УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-172-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                           01 августа 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого    Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 225 от 01 августа 2011 г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

а также с участием потерпевшей 9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Быхкало С.А. совершил кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов у Быхкало, находившегося в отделе «Русский стиль» магазина «Ньютек», расположенного в г.Карасуке Новосибирской области <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу женского кожаного пиджака и женских плавок, принадлежащих 2

        Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ года после 09 часов Быхкало, находясь в отделе «Русский стиль» магазина «Ньютек», расположенного в г.Карасуке Новосибирской области <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил женский кожаный пиджак, стоимостью 3250 рублей, и 5 женских плавок, стоимостью 50 рублей за одни плавки, на сумму 250 рублей.

        С похищенным имуществом Быхкало с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями 2, значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действия Быхкало С.А правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Быхкало С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласен.

Быхкало С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Действия подсудимого Быхкало С.А. отягчает рецидив преступлений, наказание следует назначать с учетом правил ст.68 УК РФ.

            Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Быхкало С.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

           От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б Ы Х К А Л О СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и обязав явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быхкало С.А. оставить без изменения подписку о невыезде.

    Гражданский иск 2 удовлетворить.

    Взыскать с Быхкало Сергея Алексеевича в пользу 2 в счет возмещения ущерба 250 (двести пятьдесят) рублей.

    Вещественное доказательство: женский кожаный пиджак передать в постоянное пользование 2

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть им заявлено в течение 10 суток со дня вручения приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

СУДЬЯ                                            Л.В. МИЩЕНКО